Gemeinde · Hollabrunn · Niederösterreich

Grabern: Bevölkerung und Statistiken

Grabern hat 1.735 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 30,9 km², das entspricht 56,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.130 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13,8 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.735 Einwohner
  • 30,9 km²
  • 56 Einw./km²
  • 251 m
Lagekarte: Grabern

Grabern in Zahlen

Bevölkerung
1.735
Rang 1.130 von 2.114 +13,8 %
Bevölkerungsdichte
56Einw./km²
Rang 1.282 von 2.114
Fläche
30,9km²
Rang 918 von 2.114
Meereshöhe
251m
Rang 1.747 von 2.114
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner
5.594€
Rang 54 von 2.085
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
85,8%
Rang 152 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
15,5
Rang 1.965 von 2.113
Frauenanteil
51,7%
Rang 227 von 2.114

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Grabern bei der Einwohnerzahl Rang 291.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 5.594 € in Grabern, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 85,8 % in Grabern, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.141 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Grabern

1.4921.5881.6841.7802016 : 1.5252017 : 1.5722018 : 1.6422019 : 1.6632020 : 1.6942021 : 1.7342022 : 1.7472023 : 1.7412024 : 1.7312025 : 1.7322026 : 1.735201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Grabern 1.525 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.735.

JahrBevölkerung
20211.734
20221.747
20231.741
20241.731
20251.732
20261.735

Alle Indikatoren für Grabern

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorGrabernNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)15,5 %14,3 %14,5 %Rang 635 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)19,1 %22,2 %22,1 %Rang 1.699 von 2.114
Medianalter (2026)44,4 Jahre46,546,2Rang 1.494 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,7 %50,8 %50,2 %Rang 227 von 2.114

Wohnen

IndikatorGrabernNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)6954.594777Rang 1.178 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,49 Personen2,262,35Rang 517 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorGrabernNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)113142.917743.940Rang 1.424 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)117163.268850.266Rang 1.478 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)67,694,591,7Rang 1.869 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)176193.063945.381Rang 1.132 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)101,4111,698,5Rang 939 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)326 €520 €341 €Rang 1.106 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)5.594 €2.123 €1.420 €Rang 54 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorGrabernNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)75,9 %75,2 %77,3 %Rang 1.360 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)4,4 %4,9 %3,6 %Rang 651 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)269804.7564.878.849Rang 1.621 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)15,546,632,1Rang 1.965 von 2.113

Mobilität

IndikatorGrabernNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)85,8 %73,0 %77,1 %Rang 152 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorGrabernNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)7,9 %12,4 %8,5 %Rang 1.154 von 2.113
Familien (2024)521490.2052.490.615Rang 1.095 von 2.113

Bildung

IndikatorGrabernNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)69,5 %62,9 %66,4 %Rang 441 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)9,4 %15,1 %10,9 %Rang 1.425 von 2.113

Branchen: Grabern

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Grabern

Solarstromertrag pro Jahr
1.141kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,2°C
Juli
Kältester Monat
0,1°C
Januar
Ertragreichster Monat
135kWh
Juli

Jan. : 44 kWhJan.Feb. : 66 kWhFeb.März : 104 kWhMärzApr. : 128 kWhApr.Mai : 129 kWhMaiJuni : 133 kWhJuniJuli : 135 kWhJuliAug. : 128 kWhAug.Sept. : 110 kWhSept.Okt. : 80 kWhOkt.Nov. : 45 kWhNov.Dez. : 39 kWhDez.0 °CJan. : 0,1 °CFeb. : 1,3 °CMärz : 5,1 °CApr. : 10,5 °CMai : 14,6 °CJuni : 19,2 °CJuli : 21,2 °CAug. : 20,2 °CSept. : 15,8 °COkt. : 10,5 °CNov. : 5,4 °CDez. : 1,3 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Grabern

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Grabern?

Grabern hat 1.735 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1130 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Grabern?

Grabern erstreckt sich über 30,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 56 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Grabern?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Grabern von 1.525 auf 1.735 Einwohner verändert (+13,8 %).

Wo liegt Grabern?

Grabern liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Hollabrunn (Bezirk). Breitengrad 48,614, Längengrad 16,020.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Grabern?

In Grabern beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 5.594 € (2019), Rang 54 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Grabern?

In Grabern beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 85,8 % (2024), Rang 152 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Grabern?

In Grabern erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.141 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Grabern?

Am nächsten bei Grabern liegen Guntersdorf (4,6 km), Sitzendorf an der Schmida (6,1 km), Wullersdorf (6,2 km), Hollabrunn (7,1 km), Pernersdorf (9,5 km).