Ramsau im Zillertal: Bevölkerung und Statistiken
Ramsau im Zillertal hat 1.735 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 9,0 km², das entspricht 193 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.130 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.735 Einwohner
- 9,0 km²
- 193 Einw./km²
- 604 m
Ramsau im Zillertal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Ramsau im Zillertal bei der Einwohnerzahl Rang 119.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 16,0 % in Ramsau im Zillertal, gegenüber 20,3 % im Durchschnitt von Tirol und 20,7 % im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 7,1 % in Ramsau im Zillertal, gegenüber 4,3 % im Durchschnitt von Tirol und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.256 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hippach, 0,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mayrhofen (3.961 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Ramsau im Zillertal
Im Jahr 2016 hatte Ramsau im Zillertal 1.596 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.735.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.670 |
| 2022 | 1.670 |
| 2023 | 1.715 |
| 2024 | 1.744 |
| 2025 | 1.745 |
| 2026 | 1.735 |
Alle Indikatoren für Ramsau im Zillertal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ramsau im Zillertal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,5 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 635 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 16,0 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 2.048 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,7 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.842 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,0 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.175 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ramsau im Zillertal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 717 | 13.226 | 777 | Rang 1.151 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,43 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 725 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ramsau im Zillertal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 191 | 67.665 | 743.940 | Rang 861 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 219 | 78.264 | 850.266 | Rang 826 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 125,7 | 100,7 | 91,7 | Rang 243 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 231 | 81.900 | 945.381 | Rang 856 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 133,1 | 105,1 | 98,5 | Rang 262 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 568 € | 602 € | 341 € | Rang 433 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.537 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 967 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ramsau im Zillertal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,1 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 1.315 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 7,1 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 154 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 927 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 756 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 53,2 | 54,1 | 32,1 | Rang 370 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ramsau im Zillertal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 72,1 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.436 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ramsau im Zillertal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 15,6 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 377 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 502 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.141 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ramsau im Zillertal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 61,9 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.758 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,3 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.651 von 2.113 |
Branchen: Ramsau im Zillertal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,6 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie12,7 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,7 % ×0,9
- Baugewerbe10,5 % ×1,6
- Sonstige Dienstleistungen7,4 % ×0,9
- Herstellung von Waren7,0 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,0 % ×0,9
- Grundstücks- und Wohnungswesen3,9 % ×2,8
Lage von Ramsau im Zillertal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ramsau im Zillertal?
Ramsau im Zillertal hat 1.735 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1130 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ramsau im Zillertal?
Ramsau im Zillertal erstreckt sich über 9,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 193 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ramsau im Zillertal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ramsau im Zillertal von 1.596 auf 1.735 Einwohner verändert (+8,7 %).
Wo liegt Ramsau im Zillertal?
Ramsau im Zillertal liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Schwaz (Bezirk). Breitengrad 47,205, Längengrad 11,874.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Ramsau im Zillertal?
In Ramsau im Zillertal beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 16,0 % (2026), Rang 2048 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Ramsau im Zillertal?
In Ramsau im Zillertal beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 7,1 % (2024), Rang 154 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ramsau im Zillertal?
Am nächsten bei Ramsau im Zillertal liegen Hippach (0,7 km), Schwendau (1,4 km), Hainzenberg (2,4 km), Zellberg (2,9 km), Zell am Ziller (3,2 km).