St. Konrad: Bevölkerung und Statistiken
St. Konrad hat 1.172 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 19,3 km², das entspricht 60,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.572 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.172 Einwohner
- 19,3 km²
- 61 Einw./km²
- 584 m
St. Konrad in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt St. Konrad bei der Einwohnerzahl Rang 337.
Frauenanteil: 47,4 % in St. Konrad, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 82,2 % in St. Konrad, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.073 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.700 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gschwandt, 3,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Gschwandt (2.970 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.292 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in St. Konrad
Im Jahr 2016 hatte St. Konrad 1.113 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.172.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.158 |
| 2022 | 1.168 |
| 2023 | 1.171 |
| 2024 | 1.179 |
| 2025 | 1.163 |
| 2026 | 1.172 |
Alle Indikatoren für St. Konrad
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Konrad | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,0 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 446 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,6 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.149 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,7 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.842 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,4 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 2.041 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Konrad | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 453 | 18.735 | 777 | Rang 1.628 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,56 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 331 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Konrad | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 110 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.451 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 121 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.457 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 104,3 | 85,6 | 91,7 | Rang 638 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 130 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.421 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 110,9 | 95,2 | 98,5 | Rang 659 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 292 € | 613 € | 341 € | Rang 1.253 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.222 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.197 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Konrad | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 82,2 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 83 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,5 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.998 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 284 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.587 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 24,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.451 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Konrad | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 872 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Konrad | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,4 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.536 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 350 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.555 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Konrad | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,2 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 330 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,5 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.610 von 2.113 |
Branchen: St. Konrad
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,6 % ×1,1
- Herstellung von Waren18,6 % ×3,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,1 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,5 % ×0,6
- Sonstige Dienstleistungen8,5 % ×1,0
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei5,4 % ×5,0
- Gesundheits- und Sozialwesen5,4 % ×0,5
- Baugewerbe4,7 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: St. Konrad
Lage von St. Konrad
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Konrad?
St. Konrad hat 1.172 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1572 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Konrad?
St. Konrad erstreckt sich über 19,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 61 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Konrad?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Konrad von 1.113 auf 1.172 Einwohner verändert (+5,3 %).
Wo liegt St. Konrad?
St. Konrad liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gmunden (Bezirk). Breitengrad 47,914, Längengrad 13,884.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in St. Konrad?
In St. Konrad beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,4 % (2026), Rang 2041 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in St. Konrad?
In St. Konrad beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 82,2 % (2024), Rang 83 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in St. Konrad?
In St. Konrad erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.073 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Konrad?
Am nächsten bei St. Konrad liegen Gschwandt (3,7 km), Scharnstein (5,9 km), Gmunden (6,3 km), Kirchham (6,5 km), Ohlsdorf (8,6 km).