Gschwandt: Bevölkerung und Statistiken
Gschwandt hat 2.970 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 16,8 km², das entspricht 177 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 628 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.970 Einwohner
- 16,8 km²
- 177 Einw./km²
- 523 m
Gschwandt in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Gschwandt bei der Einwohnerzahl Rang 127.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 2,0 % in Gschwandt, gegenüber 4,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 18,4 % in Gschwandt, gegenüber 20,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1.071 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 2.346 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Konrad, 3,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Gmunden (13.142 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.284 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Gschwandt
Im Jahr 2016 hatte Gschwandt 2.690 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.970.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.880 |
| 2022 | 2.937 |
| 2023 | 2.989 |
| 2024 | 2.973 |
| 2025 | 2.977 |
| 2026 | 2.970 |
Alle Indikatoren für Gschwandt
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gschwandt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,9 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 475 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,4 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.830 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,6 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.663 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,7 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.374 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gschwandt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.200 | 18.735 | 777 | Rang 660 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,49 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 517 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gschwandt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 251 | 114.084 | 743.940 | Rang 600 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 269 | 131.483 | 850.266 | Rang 626 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 89,9 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.141 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 317 | 145.564 | 945.381 | Rang 602 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 106,7 | 95,2 | 98,5 | Rang 768 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 505 € | 613 € | 341 € | Rang 551 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 870 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.465 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gschwandt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,2 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 351 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,0 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.814 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.022 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 689 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 34,2 | 55,1 | 32,1 | Rang 946 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gschwandt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,2 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 372 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gschwandt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,1 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.413 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 884 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 602 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gschwandt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,3 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.288 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,5 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 368 von 2.113 |
Branchen: Gschwandt
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,9 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen13,6 % ×1,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,0 % ×0,9
- Herstellung von Waren10,1 % ×1,7
- Gesundheits- und Sozialwesen7,6 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,3 % ×0,9
- Information und Kommunikation6,3 % ×0,9
- Baugewerbe4,7 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Gschwandt
Lage von Gschwandt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gschwandt?
Gschwandt hat 2.970 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 628 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gschwandt?
Gschwandt erstreckt sich über 16,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 177 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gschwandt?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gschwandt von 2.690 auf 2.970 Einwohner verändert (+10,4 %).
Wo liegt Gschwandt?
Gschwandt liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gmunden (Bezirk). Breitengrad 47,935, Längengrad 13,846.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Gschwandt?
In Gschwandt beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 2,0 % (2024), Rang 1814 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Gschwandt?
In Gschwandt beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 18,4 % (2026), Rang 1830 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gschwandt?
In Gschwandt erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1.071 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gschwandt?
Am nächsten bei Gschwandt liegen St. Konrad (3,7 km), Gmunden (3,9 km), Ohlsdorf (4,9 km), Laakirchen (5,5 km), Kirchham (5,7 km).