Gnadendorf: Bevölkerung und Statistiken
Gnadendorf hat 1.170 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 48,3 km², das entspricht 24,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.574 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.170 Einwohner
- 48,3 km²
- 24 Einw./km²
- 272 m
Gnadendorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Gnadendorf bei der Einwohnerzahl Rang 426.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 7.214 € in Gnadendorf, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 15,4 in Gnadendorf, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.160 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6.769 Fußballfeldern.
- 4,5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gaubitsch, 3,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Asparn an der Zaya (1.964 Einwohner), 8 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Gnadendorf
Im Jahr 2016 hatte Gnadendorf 1.129 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.170.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.150 |
| 2022 | 1.152 |
| 2023 | 1.177 |
| 2024 | 1.190 |
| 2025 | 1.162 |
| 2026 | 1.170 |
Alle Indikatoren für Gnadendorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gnadendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.410 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,0 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 378 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,6 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 440 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,1 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.686 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gnadendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 515 | 4.594 | 777 | Rang 1.513 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,28 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.337 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gnadendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 91 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.620 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 101 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.624 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 86,2 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.281 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 93 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.713 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 79,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.756 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 216 € | 520 € | 341 € | Rang 1.632 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 7.214 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 30 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gnadendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,1 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.510 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 180 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.837 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 15,4 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.971 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gnadendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 331 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gnadendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.935 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 358 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.534 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gnadendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,2 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 330 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,7 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.358 von 2.113 |
Branchen: Gnadendorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,7 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen17,2 % ×2,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,8 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie9,7 % ×1,3
- Gesundheits- und Sozialwesen8,6 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen8,6 % ×1,0
- Information und Kommunikation7,5 % ×1,0
- Kunst, Unterhaltung und Erholung4,3 % ×1,8
Sonne und Temperaturen: Gnadendorf
Lage von Gnadendorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gnadendorf?
Gnadendorf hat 1.170 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1574 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gnadendorf?
Gnadendorf erstreckt sich über 48,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 24 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gnadendorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gnadendorf von 1.129 auf 1.170 Einwohner verändert (+3,6 %).
Wo liegt Gnadendorf?
Gnadendorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mistelbach (Bezirk). Breitengrad 48,616, Längengrad 16,397.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Gnadendorf?
In Gnadendorf beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 7.214 € (2019), Rang 30 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Gnadendorf?
In Gnadendorf beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 15,4 (2024), Rang 1971 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gnadendorf?
In Gnadendorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.160 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gnadendorf?
Am nächsten bei Gnadendorf liegen Gaubitsch (3,9 km), Fallbach (4,1 km), Unterstinkenbrunn (6,8 km), Niederleis (7,4 km), Asparn an der Zaya (7,8 km).