Gemeinde · Mistelbach · Niederösterreich

Niederleis: Bevölkerung und Statistiken

Niederleis hat 930 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 19,5 km², das entspricht 47,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.746 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10,5 % zwischen 2016 und 2026.

  • 930 Einwohner
  • 19,5 km²
  • 48 Einw./km²
  • 253 m
Lagekarte: Niederleis

Niederleis in Zahlen

Bevölkerung
930
Rang 1.746 von 2.114 +10,5 %
Bevölkerungsdichte
48Einw./km²
Rang 1.433 von 2.114
Fläche
19,5km²
Rang 1.378 von 2.114
Meereshöhe
253m
Rang 1.739 von 2.114
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)
73,5%
Rang 54 von 2.113
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
87,0%
Rang 86 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
14,7
Rang 1.996 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner
60,8
Rang 2.005 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Niederleis bei der Einwohnerzahl Rang 485.

Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 73,5 % in Niederleis, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 87,0 % in Niederleis, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.169 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Niederleis

8298679059432016 : 8422017 : 8562018 : 8612019 : 8772020 : 8912021 : 8752022 : 8982023 : 9112024 : 9172025 : 9272026 : 930201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Niederleis 842 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 930.

JahrBevölkerung
2021875
2022898
2023911
2024917
2025927
2026930

Alle Indikatoren für Niederleis

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorNiederleisNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)15,6 %14,3 %14,5 %Rang 589 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)19,9 %22,2 %22,1 %Rang 1.524 von 2.114
Medianalter (2026)46,5 Jahre46,546,2Rang 992 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,4 %50,8 %50,2 %Rang 899 von 2.114

Wohnen

IndikatorNiederleisNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)3984.594777Rang 1.724 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,31 Personen2,262,35Rang 1.215 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorNiederleisNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)46142.917743.940Rang 1.978 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)56163.268850.266Rang 1.945 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)60,894,591,7Rang 2.005 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)79193.063945.381Rang 1.804 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)84,9111,698,5Rang 1.550 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)251 €520 €341 €Rang 1.459 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.326 €2.123 €1.420 €Rang 1.119 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorNiederleisNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)80,1 %75,2 %77,3 %Rang 376 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,6 %4,9 %3,6 %Rang 997 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)135804.7564.878.849Rang 1.934 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)14,746,632,1Rang 1.996 von 2.113

Mobilität

IndikatorNiederleisNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)87,0 %73,0 %77,1 %Rang 86 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorNiederleisNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)4,8 %12,4 %8,5 %Rang 1.636 von 2.113
Familien (2024)285490.2052.490.615Rang 1.715 von 2.113

Bildung

IndikatorNiederleisNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)73,5 %62,9 %66,4 %Rang 54 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)10,5 %15,1 %10,9 %Rang 1.155 von 2.113

Branchen: Niederleis

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Niederleis

Solarstromertrag pro Jahr
1.169kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,3°C
Juli
Kältester Monat
0,2°C
Januar
Ertragreichster Monat
139kWh
Juli

Jan. : 44 kWhJan.Feb. : 66 kWhFeb.März : 104 kWhMärzApr. : 131 kWhApr.Mai : 133 kWhMaiJuni : 136 kWhJuniJuli : 139 kWhJuliAug. : 131 kWhAug.Sept. : 114 kWhSept.Okt. : 85 kWhOkt.Nov. : 47 kWhNov.Dez. : 38 kWhDez.0 °CJan. : 0,2 °CFeb. : 1,5 °CMärz : 5,2 °CApr. : 10,6 °CMai : 14,7 °CJuni : 19,3 °CJuli : 21,3 °CAug. : 20,3 °CSept. : 15,9 °COkt. : 10,7 °CNov. : 5,6 °CDez. : 1,5 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Niederleis

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Niederleis?

Niederleis hat 930 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1746 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Niederleis?

Niederleis erstreckt sich über 19,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 48 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Niederleis?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Niederleis von 842 auf 930 Einwohner verändert (+10,5 %).

Wo liegt Niederleis?

Niederleis liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mistelbach (Bezirk). Breitengrad 48,550, Längengrad 16,398.

Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Niederleis?

In Niederleis beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 73,5 % (2024), Rang 54 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Niederleis?

In Niederleis beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 87,0 % (2024), Rang 86 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Niederleis?

In Niederleis erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.169 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Niederleis?

Am nächsten bei Niederleis liegen Ernstbrunn (3,8 km), Ladendorf (6,6 km), Gnadendorf (7,4 km), Asparn an der Zaya (8,2 km), Großrußbach (8,7 km).