Großrußbach: Bevölkerung und Statistiken
Großrußbach hat 2.319 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 32,8 km², das entspricht 70,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 834 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.319 Einwohner
- 32,8 km²
- 71 Einw./km²
- 291 m
Großrußbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Großrußbach bei der Einwohnerzahl Rang 206.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 18,9 in Großrußbach, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 542 € in Großrußbach, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 19,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.163 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 4.590 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kreuzstetten, 3,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Harmannsdorf (4.112 Einwohner), 10 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.652 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Großrußbach
Im Jahr 2016 hatte Großrußbach 2.163 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.319.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.234 |
| 2022 | 2.241 |
| 2023 | 2.240 |
| 2024 | 2.292 |
| 2025 | 2.305 |
| 2026 | 2.319 |
Alle Indikatoren für Großrußbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Großrußbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 635 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,4 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.421 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,3 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.026 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,5 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 820 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Großrußbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 979 | 4.594 | 777 | Rang 829 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,36 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 986 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Großrußbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 178 | 142.917 | 743.940 | Rang 927 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 195 | 163.268 | 850.266 | Rang 940 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 84,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 226 | 193.063 | 945.381 | Rang 882 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 97,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.093 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 304 € | 520 € | 341 € | Rang 1.205 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 542 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.741 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Großrußbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,6 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 496 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.410 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 437 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.297 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 18,9 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.802 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Großrußbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,8 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 648 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Großrußbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,3 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.241 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 667 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 846 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Großrußbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,3 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 646 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,5 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 462 von 2.113 |
Branchen: Großrußbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,6 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen17,4 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen14,2 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,1 % ×1,2
- Information und Kommunikation8,2 % ×1,1
- Herstellung von Waren7,3 % ×1,2
- Baugewerbe7,3 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen5,5 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Großrußbach
Lage von Großrußbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Großrußbach?
Großrußbach hat 2.319 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 834 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Großrußbach?
Großrußbach erstreckt sich über 32,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 71 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Großrußbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Großrußbach von 2.163 auf 2.319 Einwohner verändert (+7,2 %).
Wo liegt Großrußbach?
Großrußbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Korneuburg (Bezirk). Breitengrad 48,473, Längengrad 16,415.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Großrußbach?
In Großrußbach beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 18,9 (2024), Rang 1802 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Großrußbach?
In Großrußbach beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 542 € (2019), Rang 1741 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Großrußbach?
In Großrußbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.163 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Großrußbach?
Am nächsten bei Großrußbach liegen Kreuzstetten (3,8 km), Kreuttal (6,7 km), Ernstbrunn (7,1 km), Hochleithen (7,9 km), Ladendorf (8,4 km).