Gemeinde · Mistelbach · Niederösterreich

Kreuttal: Bevölkerung und Statistiken

Kreuttal hat 1.479 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 21,5 km², das entspricht 68,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.334 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,0 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.479 Einwohner
  • 21,5 km²
  • 69 Einw./km²
  • 207 m
Lagekarte: Kreuttal

Kreuttal in Zahlen

Bevölkerung
1.479
Rang 1.334 von 2.114 +4,0 %
Bevölkerungsdichte
69Einw./km²
Rang 1.108 von 2.114
Fläche
21,5km²
Rang 1.275 von 2.114
Meereshöhe
207m
Rang 1.905 von 2.114
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
14,3
Rang 2.012 von 2.113
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
86,4%
Rang 127 von 2.113
Anteil der unter 15-Jährigen
12,0%
Rang 1.819 von 2.114
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
16,5%
Rang 270 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Kreuttal bei der Einwohnerzahl Rang 352.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 14,3 in Kreuttal, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 86,4 % in Kreuttal, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.179 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Kreuttal

1.3911.4281.4641.5012016 : 1.4222017 : 1.4042018 : 1.4292019 : 1.4522020 : 1.4702021 : 1.4682022 : 1.4542023 : 1.4882024 : 1.4872025 : 1.4672026 : 1.479201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Kreuttal 1.422 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.479.

JahrBevölkerung
20211.468
20221.454
20231.488
20241.487
20251.467
20261.479

Alle Indikatoren für Kreuttal

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorKreuttalNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)12,0 %14,3 %14,5 %Rang 1.819 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)25,8 %22,2 %22,1 %Rang 393 von 2.114
Medianalter (2026)51,3 Jahre46,546,2Rang 245 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,4 %50,8 %50,2 %Rang 324 von 2.114

Wohnen

IndikatorKreuttalNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)6794.594777Rang 1.210 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,18 Personen2,262,35Rang 1.705 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorKreuttalNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)105142.917743.940Rang 1.486 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)117163.268850.266Rang 1.478 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)79,194,591,7Rang 1.554 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)140193.063945.381Rang 1.332 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)94,7111,698,5Rang 1.191 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)208 €520 €341 €Rang 1.666 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2.541 €2.123 €1.420 €Rang 448 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorKreuttalNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)77,9 %75,2 %77,3 %Rang 920 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)2,7 %4,9 %3,6 %Rang 1.468 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)212804.7564.878.849Rang 1.765 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)14,346,632,1Rang 2.012 von 2.113

Mobilität

IndikatorKreuttalNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)86,4 %73,0 %77,1 %Rang 127 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorKreuttalNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)6,6 %12,4 %8,5 %Rang 1.341 von 2.113
Familien (2024)449490.2052.490.615Rang 1.279 von 2.113

Bildung

IndikatorKreuttalNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)69,4 %62,9 %66,4 %Rang 453 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)16,5 %15,1 %10,9 %Rang 270 von 2.113

Branchen: Kreuttal

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Kreuttal

Solarstromertrag pro Jahr
1.179kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,7°C
Juli
Kältester Monat
0,4°C
Januar
Ertragreichster Monat
139kWh
Juli

Jan. : 46 kWhJan.Feb. : 68 kWhFeb.März : 108 kWhMärzApr. : 131 kWhApr.Mai : 133 kWhMaiJuni : 136 kWhJuniJuli : 139 kWhJuliAug. : 132 kWhAug.Sept. : 114 kWhSept.Okt. : 86 kWhOkt.Nov. : 48 kWhNov.Dez. : 39 kWhDez.0 °CJan. : 0,4 °CFeb. : 1,8 °CMärz : 5,6 °CApr. : 11,0 °CMai : 15,1 °CJuni : 19,7 °CJuli : 21,7 °CAug. : 20,8 °CSept. : 16,3 °COkt. : 11,0 °CNov. : 5,9 °CDez. : 1,7 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Kreuttal

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Kreuttal?

Kreuttal hat 1.479 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1334 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Kreuttal?

Kreuttal erstreckt sich über 21,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 69 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Kreuttal?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Kreuttal von 1.422 auf 1.479 Einwohner verändert (+4,0 %).

Wo liegt Kreuttal?

Kreuttal liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mistelbach (Bezirk). Breitengrad 48,433, Längengrad 16,483.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Kreuttal?

In Kreuttal beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 14,3 (2024), Rang 2012 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Kreuttal?

In Kreuttal beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 86,4 % (2024), Rang 127 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Kreuttal?

In Kreuttal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.179 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Kreuttal?

Am nächsten bei Kreuttal liegen Hochleithen (3,1 km), Ulrichskirchen-Schleinbach (3,7 km), Kreuzstetten (3,9 km), Großrußbach (6,7 km), Wolkersdorf im Weinviertel (7,8 km).