Stall: Bevölkerung und Statistiken
Stall hat 1.483 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 96,5 km², das entspricht 15,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.331 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −7,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.483 Einwohner
- 96,5 km²
- 15 Einw./km²
- 867 m
Stall in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Stall bei der Einwohnerzahl Rang 94.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 4,2 % in Stall, gegenüber 15,0 % im Durchschnitt von Kärnten und 17,6 % im gesamten Land.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,66 Personen in Stall, gegenüber 2,15 Personen im Durchschnitt von Kärnten und 2,20 Personen im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 33° Neigung erzeugt hier rund 1.054 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 13.518 Fußballfeldern.
- 7,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rangersdorf, 5,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Dölsach (2.317 Einwohner), 16 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Stall
Im Jahr 2016 hatte Stall 1.606 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.483.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.494 |
| 2022 | 1.481 |
| 2023 | 1.476 |
| 2024 | 1.479 |
| 2025 | 1.493 |
| 2026 | 1.483 |
Alle Indikatoren für Stall
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Stall | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,5 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 1.410 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,9 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 871 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,1 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 868 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,3 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 1.606 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Stall | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 559 | 15.899 | 777 | Rang 1.429 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,66 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 145 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Stall | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 115 | 48.327 | 743.940 | Rang 1.401 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 124 | 56.049 | 850.266 | Rang 1.431 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 83,3 | 98,3 | 91,7 | Rang 1.400 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 123 | 60.573 | 945.381 | Rang 1.479 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 82,9 | 106,3 | 98,5 | Rang 1.636 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 162 € | 504 € | 341 € | Rang 1.908 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.292 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 561 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Stall | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,4 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.614 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,2 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 727 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 257 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 1.653 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 17,3 | 48,4 | 32,1 | Rang 1.881 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Stall | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,8 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 978 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Stall | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,0 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 1.776 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 430 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 1.332 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Stall | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 74,4 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 32 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 4,2 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 2.103 von 2.113 |
Branchen: Stall
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,8 % ×1,4
- Herstellung von Waren10,8 % ×1,8
- Baugewerbe10,0 % ×1,5
- Beherbergung und Gastronomie9,2 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,3 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,5 % ×0,6
- Sonstige Dienstleistungen7,5 % ×0,9
- Kunst, Unterhaltung und Erholung5,0 % ×2,1
Sonne und Temperaturen: Stall
Lage von Stall
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Stall?
Stall hat 1.483 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1331 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Stall?
Stall erstreckt sich über 96,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 15 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Stall?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Stall von 1.606 auf 1.483 Einwohner verändert (−7,7 %).
Wo liegt Stall?
Stall liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Spittal an der Drau (Bezirk). Breitengrad 46,887, Längengrad 13,035.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Stall?
In Stall beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 4,2 % (2024), Rang 2103 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Stall?
In Stall beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,66 Personen (2024), Rang 145 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Stall?
In Stall erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 33° Neigung etwa 1.054 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Stall?
Am nächsten bei Stall liegen Rangersdorf (5,9 km), Flattach (9,0 km), Mörtschach (10 km), Winklern (12 km), Obervellach (14 km).