Obervellach: Bevölkerung und Statistiken
Obervellach hat 2.168 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 104,5 km², das entspricht 20,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 915 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.168 Einwohner
- 104,5 km²
- 21 Einw./km²
- 686 m
Obervellach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Obervellach bei der Einwohnerzahl Rang 59.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 72,6 % in Obervellach, gegenüber 64,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 58,6 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 61,4 % in Obervellach, gegenüber 55,8 % im Durchschnitt von Kärnten und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.244 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 14.630 Fußballfeldern.
- 5,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Flattach, 5,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Bad Gastein (3.883 Einwohner), 21 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.976 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Obervellach
Im Jahr 2016 hatte Obervellach 2.285 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.168.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.168 |
| 2022 | 2.204 |
| 2023 | 2.206 |
| 2024 | 2.186 |
| 2025 | 2.154 |
| 2026 | 2.168 |
Alle Indikatoren für Obervellach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Obervellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,8 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 1.289 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,0 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 378 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,9 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 401 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Obervellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 934 | 15.899 | 777 | Rang 879 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,29 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 1.308 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Obervellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 209 | 48.327 | 743.940 | Rang 767 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 249 | 56.049 | 850.266 | Rang 695 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 114,3 | 98,3 | 91,7 | Rang 405 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 243 | 60.573 | 945.381 | Rang 804 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 112,1 | 106,3 | 98,5 | Rang 626 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 325 € | 504 € | 341 € | Rang 1.109 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.282 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 564 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Obervellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 73,6 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.736 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,8 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 520 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 871 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 794 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 40,0 | 48,4 | 32,1 | Rang 715 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Obervellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 61,4 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.852 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Obervellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,6 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 921 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 605 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 952 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Obervellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 72,6 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 83 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,1 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 1.694 von 2.113 |
Branchen: Obervellach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,7 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie13,4 % ×1,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,9 % ×0,8
- Herstellung von Waren10,0 % ×1,7
- Baugewerbe9,6 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen8,8 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,4 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen3,8 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: Obervellach
Lage von Obervellach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Obervellach?
Obervellach hat 2.168 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 915 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Obervellach?
Obervellach erstreckt sich über 104,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 21 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Obervellach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Obervellach von 2.285 auf 2.168 Einwohner verändert (−5,1 %).
Wo liegt Obervellach?
Obervellach liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Spittal an der Drau (Bezirk). Breitengrad 46,932, Längengrad 13,202.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Obervellach?
In Obervellach beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 72,6 % (2024), Rang 83 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Obervellach?
In Obervellach beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 61,4 % (2024), Rang 1852 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Obervellach?
In Obervellach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.244 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Obervellach?
Am nächsten bei Obervellach liegen Flattach (5,5 km), Mallnitz (6,9 km), Reißeck (10,0 km), Stall (14 km), Mühldorf (14 km).