Lurnfeld: Bevölkerung und Statistiken
Lurnfeld hat 2.672 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 33,0 km², das entspricht 80,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 714 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.672 Einwohner
- 33,0 km²
- 81 Einw./km²
- 557 m
Lurnfeld in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Lurnfeld bei der Einwohnerzahl Rang 48.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 72,9 % in Lurnfeld, gegenüber 64,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 58,6 % im gesamten Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 26,0 % in Lurnfeld, gegenüber 24,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 20,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.214 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.625 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sachsenburg, 1,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Spittal an der Drau (15.263 Einwohner), 11 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.856 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Lurnfeld
Im Jahr 2016 hatte Lurnfeld 2.575 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.672.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.664 |
| 2022 | 2.655 |
| 2023 | 2.661 |
| 2024 | 2.657 |
| 2025 | 2.676 |
| 2026 | 2.672 |
Alle Indikatoren für Lurnfeld
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lurnfeld | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,4 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 1.445 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,0 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 378 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,0 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 541 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,8 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 645 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Lurnfeld | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.147 | 15.899 | 777 | Rang 693 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,26 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 1.411 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Lurnfeld | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 207 | 48.327 | 743.940 | Rang 782 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 239 | 56.049 | 850.266 | Rang 725 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 89,7 | 98,3 | 91,7 | Rang 1.149 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 244 | 60.573 | 945.381 | Rang 800 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 91,3 | 106,3 | 98,5 | Rang 1.323 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 311 € | 504 € | 341 € | Rang 1.171 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.834 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 775 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Lurnfeld | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 73,9 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.701 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,5 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 623 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 882 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 785 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 33,1 | 48,4 | 32,1 | Rang 1.004 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Lurnfeld | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 73,6 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.358 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Lurnfeld | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,6 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 1.497 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 791 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 692 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Lurnfeld | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 72,9 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 73 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,5 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 919 von 2.113 |
Branchen: Lurnfeld
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen32,5 % ×1,4
- Herstellung von Waren11,2 % ×1,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,8 % ×0,8
- Baugewerbe9,2 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen9,2 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie7,9 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen4,2 % ×0,5
- Information und Kommunikation3,3 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: Lurnfeld
Lage von Lurnfeld
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lurnfeld?
Lurnfeld hat 2.672 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 714 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Lurnfeld?
Lurnfeld erstreckt sich über 33,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 81 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lurnfeld?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Lurnfeld von 2.575 auf 2.672 Einwohner verändert (+3,8 %).
Wo liegt Lurnfeld?
Lurnfeld liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Spittal an der Drau (Bezirk). Breitengrad 46,833, Längengrad 13,367.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Lurnfeld?
In Lurnfeld beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 72,9 % (2024), Rang 73 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Lurnfeld?
In Lurnfeld beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 26,0 % (2026), Rang 378 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lurnfeld?
In Lurnfeld erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.214 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lurnfeld?
Am nächsten bei Lurnfeld liegen Sachsenburg (1,0 km), Mühldorf (2,9 km), Lendorf (3,8 km), Reißeck (6,7 km), Kleblach-Lind (7,4 km).