Gemeinde · Spittal an der Drau · Kärnten

Rangersdorf: Bevölkerung und Statistiken

Rangersdorf hat 1.692 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 84,3 km², das entspricht 20,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.168 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,6 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.692 Einwohner
  • 84,3 km²
  • 20 Einw./km²
  • 864 m
Lagekarte: Rangersdorf

Rangersdorf in Zahlen

Bevölkerung
1.692
Rang 1.168 von 2.114 −2,6 %
Bevölkerungsdichte
20Einw./km²
Rang 1.893 von 2.114
Fläche
84,3km²
Rang 211 von 2.114
Meereshöhe
864m
Rang 234 von 2.114
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
5,4%
Rang 2.071 von 2.113
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner
6.091€
Rang 39 von 2.085
Frauenanteil
51,4%
Rang 324 von 2.114
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
4,4%
Rang 1.721 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Rangersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 81.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 5,4 % in Rangersdorf, gegenüber 15,0 % im Durchschnitt von Kärnten und 17,6 % im gesamten Land.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 6.091 € in Rangersdorf, gegenüber 1.043 € im Durchschnitt von Kärnten und 1.719 € im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.245 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Rangersdorf

1.6831.7031.7241.7442016 : 1.7372017 : 1.7372018 : 1.7362019 : 1.7212020 : 1.7052021 : 1.6982022 : 1.6982023 : 1.6902024 : 1.7022025 : 1.7002026 : 1.692201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Rangersdorf 1.737 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.692.

JahrBevölkerung
20211.698
20221.698
20231.690
20241.702
20251.700
20261.692

Alle Indikatoren für Rangersdorf

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorRangersdorfKärntenLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)15,1 %12,9 %14,5 %Rang 789 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)21,9 %24,7 %22,1 %Rang 1.081 von 2.114
Medianalter (2026)44,3 Jahre48,246,2Rang 1.518 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,4 %51,1 %50,2 %Rang 324 von 2.114

Wohnen

IndikatorRangersdorfKärntenLandPositionRang
Privathaushalte (2024)70315.899777Rang 1.168 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,42 Personen2,152,35Rang 764 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorRangersdorfKärntenLandPositionRang
Unternehmen (2024)13048.327743.940Rang 1.258 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)13856.049850.266Rang 1.307 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)81,098,391,7Rang 1.493 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)17160.573945.381Rang 1.160 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)101,1106,398,5Rang 949 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)258 €504 €341 €Rang 1.419 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)6.091 €1.043 €1.420 €Rang 39 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorRangersdorfKärntenLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)76,5 %73,3 %77,3 %Rang 1.238 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)4,5 %5,8 %3,6 %Rang 623 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)384275.4174.878.849Rang 1.390 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)22,548,432,1Rang 1.607 von 2.113

Mobilität

IndikatorRangersdorfKärntenLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)76,1 %55,8 %77,1 %Rang 1.148 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorRangersdorfKärntenLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)4,4 %13,6 %8,5 %Rang 1.721 von 2.113
Familien (2024)480157.9712.490.615Rang 1.198 von 2.113

Bildung

IndikatorRangersdorfKärntenLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)72,9 %64,7 %66,4 %Rang 73 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)5,4 %15,0 %10,9 %Rang 2.071 von 2.113

Branchen: Rangersdorf

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Rangersdorf

Solarstromertrag pro Jahr
1.245kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
14,3°C
Juli
Kältester Monat
−6,2°C
Januar
Ertragreichster Monat
135kWh
März

Jan. : 61 kWhJan.Feb. : 103 kWhFeb.März : 135 kWhMärzApr. : 130 kWhApr.Mai : 124 kWhMaiJuni : 124 kWhJuniJuli : 132 kWhJuliAug. : 125 kWhAug.Sept. : 110 kWhSept.Okt. : 101 kWhOkt.Nov. : 59 kWhNov.Dez. : 39 kWhDez.0 °CJan. : −6,2 °CFeb. : −4,4 °CMärz : −0,6 °CApr. : 3,4 °CMai : 7,7 °CJuni : 12,6 °CJuli : 14,3 °CAug. : 13,6 °CSept. : 10,0 °COkt. : 5,4 °CNov. : −0,1 °CDez. : −5,3 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Rangersdorf

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Rangersdorf?

Rangersdorf hat 1.692 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1168 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Rangersdorf?

Rangersdorf erstreckt sich über 84,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 20 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Rangersdorf?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rangersdorf von 1.737 auf 1.692 Einwohner verändert (−2,6 %).

Wo liegt Rangersdorf?

Rangersdorf liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Spittal an der Drau (Bezirk). Breitengrad 46,864, Längengrad 12,965.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Rangersdorf?

In Rangersdorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 5,4 % (2024), Rang 2071 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Rangersdorf?

In Rangersdorf beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 6.091 € (2019), Rang 39 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rangersdorf?

In Rangersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.245 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rangersdorf?

Am nächsten bei Rangersdorf liegen Stall (5,9 km), Winklern (6,8 km), Mörtschach (7,7 km), Iselsberg-Stronach (9,5 km), Nikolsdorf (9,8 km).