Lavant: Bevölkerung und Statistiken
Lavant hat 342 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 22,6 km², das entspricht 15,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.069 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 342 Einwohner
- 22,6 km²
- 15 Einw./km²
- 675 m
Lavant in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Lavant bei der Einwohnerzahl Rang 261.
Anteil der unter 15-Jährigen: 21,6 % in Lavant, gegenüber 14,2 % im Durchschnitt von Tirol und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 15,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tirol beim Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.161 Fußballfeldern.
- 7,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Dölsach, 3,2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Lavant
Im Jahr 2016 hatte Lavant 303 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 342.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 339 |
| 2022 | 344 |
| 2023 | 343 |
| 2024 | 357 |
| 2025 | 347 |
| 2026 | 342 |
Alle Indikatoren für Lavant
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lavant | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 21,6 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 3 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 12,6 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 2.113 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 40,9 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 2.023 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,2 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.951 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Lavant | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 130 | 13.226 | 777 | Rang 2.072 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,68 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 124 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Lavant | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 31 | 67.665 | 743.940 | Rang 2.057 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 38 | 78.264 | 850.266 | Rang 2.039 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 109,2 | 100,7 | 91,7 | Rang 502 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 20 | 81.900 | 945.381 | Rang 2.098 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 58,5 | 105,1 | 98,5 | Rang 2.080 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 758 € | 602 € | 341 € | Rang 215 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 4.868 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 80 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Lavant | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 82,5 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 64 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,0 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.302 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 278 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.600 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 79,9 | 54,1 | 32,1 | Rang 123 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Lavant | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,7 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.093 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Lavant | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,0 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 1.776 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 97 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 2.069 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Lavant | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 72,2 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 108 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,8 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 433 von 2.113 |
Branchen: Lavant
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen15,0 % ×0,7
- Beherbergung und Gastronomie15,0 % ×2,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen15,0 % ×1,9
- Sonstige Dienstleistungen15,0 % ×1,8
- Herstellung von Waren10,0 % ×1,7
- Baugewerbe5,0 % ×0,7
- Verkehr und Lagerei5,0 % ×2,3
- Information und Kommunikation5,0 % ×0,7
Lage von Lavant
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lavant?
Lavant hat 342 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2069 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Lavant?
Lavant erstreckt sich über 22,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 15 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lavant?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Lavant von 303 auf 342 Einwohner verändert (+12,9 %).
Wo liegt Lavant?
Lavant liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Lienz (Bezirk). Breitengrad 46,799, Längengrad 12,838.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Lavant?
In Lavant beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 21,6 % (2026), Rang 3 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Aufrechte Gewerbeberechtigungen: Wie hoch ist der Wert in Lavant?
In Lavant beträgt der Indikator „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“ 20 (2026), Rang 2098 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 190.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lavant?
Am nächsten bei Lavant liegen Dölsach (3,2 km), Iselsberg-Stronach (3,9 km), Nußdorf-Debant (4,1 km), Tristach (4,4 km), Nikolsdorf (5,4 km).