Mannsdorf an der Donau: Bevölkerung und Statistiken
Mannsdorf an der Donau hat 340 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 10,3 km², das entspricht 32,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.071 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −7,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 340 Einwohner
- 10,3 km²
- 33 Einw./km²
- 151 m
Mannsdorf an der Donau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Mannsdorf an der Donau bei der Einwohnerzahl Rang 564.
Frauenanteil: 45,9 % in Mannsdorf an der Donau, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Privathaushalte: 141 in Mannsdorf an der Donau, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 38,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.194 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.445 Fußballfeldern.
- 3,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Orth an der Donau, 3,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Orth an der Donau (2.253 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Mannsdorf an der Donau
Im Jahr 2016 hatte Mannsdorf an der Donau 369 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 340.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 355 |
| 2022 | 355 |
| 2023 | 339 |
| 2024 | 336 |
| 2025 | 341 |
| 2026 | 340 |
Alle Indikatoren für Mannsdorf an der Donau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mannsdorf an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,2 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.949 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,5 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 322 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 668 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 45,9 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 2.099 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mannsdorf an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 141 | 4.594 | 777 | Rang 2.065 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,33 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.125 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mannsdorf an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 44 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.989 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 48 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.995 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 140,4 | 94,5 | 91,7 | Rang 132 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 54 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.957 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 158,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 112 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 679 € | 520 € | 341 € | Rang 283 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 761 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.562 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mannsdorf an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 73,1 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.790 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 299 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 314 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.510 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 91,8 | 46,6 | 32,1 | Rang 79 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mannsdorf an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 68,9 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.610 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mannsdorf an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,7 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 693 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 96 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 2.070 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mannsdorf an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 62,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.692 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,3 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 961 von 2.113 |
Branchen: Mannsdorf an der Donau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen38,9 % ×1,7
- Baugewerbe18,5 % ×2,8
- Herstellung von Waren13,0 % ×2,1
- Information und Kommunikation5,6 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,6 % ×0,7
- Verkehr und Lagerei3,7 % ×1,7
- Beherbergung und Gastronomie3,7 % ×0,5
- Gesundheits- und Sozialwesen3,7 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: Mannsdorf an der Donau
Lage von Mannsdorf an der Donau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mannsdorf an der Donau?
Mannsdorf an der Donau hat 340 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2071 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mannsdorf an der Donau?
Mannsdorf an der Donau erstreckt sich über 10,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 33 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mannsdorf an der Donau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mannsdorf an der Donau von 369 auf 340 Einwohner verändert (−7,9 %).
Wo liegt Mannsdorf an der Donau?
Mannsdorf an der Donau liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,152, Längengrad 16,663.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Mannsdorf an der Donau?
In Mannsdorf an der Donau beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 45,9 % (2026), Rang 2099 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Mannsdorf an der Donau?
In Mannsdorf an der Donau beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 141 (2024), Rang 2065 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mannsdorf an der Donau?
In Mannsdorf an der Donau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.194 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mannsdorf an der Donau?
Am nächsten bei Mannsdorf an der Donau liegen Orth an der Donau (3,0 km), Andlersdorf (3,1 km), Haslau-Maria Ellend (4,9 km), Fischamend (5,5 km), Klein-Neusiedl (8,1 km).