Haringsee: Bevölkerung und Statistiken
Haringsee hat 1.167 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 27,1 km², das entspricht 43,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.580 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: −0,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.167 Einwohner
- 27,1 km²
- 43 Einw./km²
- 147 m
Haringsee in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Haringsee bei der Einwohnerzahl Rang 428.
Anteil der unter 15-Jährigen: 12,3 % in Haringsee, gegenüber 14,3 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 83,4 % in Haringsee, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 18,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.200 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.798 Fußballfeldern.
- 2,6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Eckartsau, 4,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Lassee (3.017 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.800 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Haringsee
Im Jahr 2016 hatte Haringsee 1.171 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.167.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.170 |
| 2022 | 1.172 |
| 2023 | 1.163 |
| 2024 | 1.162 |
| 2025 | 1.159 |
| 2026 | 1.167 |
Alle Indikatoren für Haringsee
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Haringsee | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,3 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.757 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,1 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 647 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 573 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 708 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Haringsee | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 496 | 4.594 | 777 | Rang 1.551 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,31 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.215 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Haringsee | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 89 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.645 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 96 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.665 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 83,6 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.385 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 110 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.589 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 94,3 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.208 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 315 € | 520 € | 341 € | Rang 1.150 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.886 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 744 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Haringsee | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.169 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 651 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 236 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.703 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 20,6 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.706 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Haringsee | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 347 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Haringsee | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,5 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 807 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 337 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.580 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Haringsee | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,4 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 814 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,5 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 919 von 2.113 |
Branchen: Haringsee
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen18,7 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen18,7 % ×1,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,3 % ×0,8
- Information und Kommunikation9,3 % ×1,3
- Herstellung von Waren8,4 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,5 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen7,5 % ×0,9
- Baugewerbe6,5 % ×1,0
Sonne und Temperaturen: Haringsee
Lage von Haringsee
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Haringsee?
Haringsee hat 1.167 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1580 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Haringsee?
Haringsee erstreckt sich über 27,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 43 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Haringsee?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Haringsee von 1.171 auf 1.167 Einwohner verändert (−0,3 %).
Wo liegt Haringsee?
Haringsee liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,183, Längengrad 16,783.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Haringsee?
In Haringsee beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 12,3 % (2026), Rang 1757 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Haringsee?
In Haringsee beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 83,4 % (2024), Rang 347 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Haringsee?
In Haringsee erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.200 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Haringsee?
Am nächsten bei Haringsee liegen Eckartsau (4,4 km), Lassee (5,5 km), Engelhartstetten (7,4 km), Orth an der Donau (7,5 km), Untersiebenbrunn (7,8 km).