Gemeinde · Gänserndorf · Niederösterreich

Eckartsau: Bevölkerung und Statistiken

Eckartsau hat 1.382 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 49,0 km², das entspricht 28,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.399 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11,5 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.382 Einwohner
  • 49,0 km²
  • 28 Einw./km²
  • 147 m
Lagekarte: Eckartsau

Eckartsau in Zahlen

Bevölkerung
1.382
Rang 1.399 von 2.114 +11,5 %
Bevölkerungsdichte
28Einw./km²
Rang 1.744 von 2.114
Fläche
49,0km²
Rang 505 von 2.114
Meereshöhe
147m
Rang 2.082 von 2.114
Frauenanteil
49,1%
Rang 1.686 von 2.114
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
8,1%
Rang 1.694 von 2.113
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
14,8%
Rang 431 von 2.113
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner
115,8
Rang 523 von 2.110

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Eckartsau bei der Einwohnerzahl Rang 371.

Frauenanteil: 49,1 % in Eckartsau, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 8,1 % in Eckartsau, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.197 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Eckartsau

1.2191.2801.3421.4032016 : 1.2402017 : 1.2712018 : 1.2832019 : 1.2622020 : 1.2982021 : 1.3532022 : 1.3422023 : 1.3412024 : 1.3312025 : 1.3702026 : 1.382201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Eckartsau 1.240 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.382.

JahrBevölkerung
20211.353
20221.342
20231.341
20241.331
20251.370
20261.382

Alle Indikatoren für Eckartsau

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorEckartsauNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)14,3 %14,3 %14,5 %Rang 1.108 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)22,6 %22,2 %22,1 %Rang 926 von 2.114
Medianalter (2026)45,6 Jahre46,546,2Rang 1.198 von 2.114
Frauenanteil (2026)49,1 %50,8 %50,2 %Rang 1.686 von 2.114

Wohnen

IndikatorEckartsauNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)6074.594777Rang 1.336 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,24 Personen2,262,35Rang 1.495 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorEckartsauNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)116142.917743.940Rang 1.392 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)126163.268850.266Rang 1.412 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)92,694,591,7Rang 1.025 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)160193.063945.381Rang 1.216 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)115,8111,698,5Rang 523 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)334 €520 €341 €Rang 1.074 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.445 €2.123 €1.420 €Rang 1.028 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorEckartsauNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)75,2 %75,2 %77,3 %Rang 1.483 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)4,3 %4,9 %3,6 %Rang 690 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)316804.7564.878.849Rang 1.504 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)23,246,632,1Rang 1.550 von 2.113

Mobilität

IndikatorEckartsauNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)79,5 %73,0 %77,1 %Rang 798 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorEckartsauNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)14,8 %12,4 %8,5 %Rang 431 von 2.113
Familien (2024)381490.2052.490.615Rang 1.469 von 2.113

Bildung

IndikatorEckartsauNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)68,6 %62,9 %66,4 %Rang 583 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)8,1 %15,1 %10,9 %Rang 1.694 von 2.113

Branchen: Eckartsau

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Eckartsau

Solarstromertrag pro Jahr
1.197kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
22,3°C
Juli
Kältester Monat
0,7°C
Januar
Ertragreichster Monat
144kWh
Juli

Jan. : 46 kWhJan.Feb. : 67 kWhFeb.März : 108 kWhMärzApr. : 132 kWhApr.Mai : 135 kWhMaiJuni : 138 kWhJuniJuli : 144 kWhJuliAug. : 133 kWhAug.Sept. : 116 kWhSept.Okt. : 86 kWhOkt.Nov. : 50 kWhNov.Dez. : 41 kWhDez.0 °CJan. : 0,7 °CFeb. : 2,1 °CMärz : 6,0 °CApr. : 11,4 °CMai : 15,6 °CJuni : 20,3 °CJuli : 22,3 °CAug. : 21,3 °CSept. : 16,7 °COkt. : 11,4 °CNov. : 6,3 °CDez. : 2,0 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Eckartsau

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Eckartsau?

Eckartsau hat 1.382 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1399 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Eckartsau?

Eckartsau erstreckt sich über 49,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 28 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Eckartsau?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Eckartsau von 1.240 auf 1.382 Einwohner verändert (+11,5 %).

Wo liegt Eckartsau?

Eckartsau liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,145, Längengrad 16,797.

Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Eckartsau?

In Eckartsau beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 49,1 % (2026), Rang 1686 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Eckartsau?

In Eckartsau beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 8,1 % (2024), Rang 1694 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Eckartsau?

In Eckartsau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.197 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Eckartsau?

Am nächsten bei Eckartsau liegen Haringsee (4,4 km), Scharndorf (5,7 km), Petronell-Carnuntum (6,1 km), Orth an der Donau (7,1 km), Engelhartstetten (7,6 km).