Höflein: Bevölkerung und Statistiken
Höflein hat 1.243 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 22,4 km², das entspricht 55,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.519 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.243 Einwohner
- 22,4 km²
- 56 Einw./km²
- 170 m
Höflein in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Höflein bei der Einwohnerzahl Rang 407.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 72,8 % in Höflein, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Frauenanteil: 52,0 % in Höflein, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.201 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.134 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Scharndorf, 3,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Bruck an der Leitha (8.895 Einwohner), 5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.804 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Höflein
Im Jahr 2016 hatte Höflein 1.240 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.243.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.232 |
| 2022 | 1.212 |
| 2023 | 1.219 |
| 2024 | 1.220 |
| 2025 | 1.232 |
| 2026 | 1.243 |
Alle Indikatoren für Höflein
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Höflein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,4 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 682 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,4 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.421 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.053 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 137 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Höflein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 516 | 4.594 | 777 | Rang 1.512 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,39 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 871 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Höflein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 130 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.258 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 134 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.347 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 108,6 | 94,5 | 91,7 | Rang 510 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 126 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.461 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 101,4 | 111,6 | 98,5 | Rang 939 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 212 € | 520 € | 341 € | Rang 1.649 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.132 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.265 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Höflein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,5 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.003 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,3 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.675 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 296 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.552 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 24,0 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.489 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Höflein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 902 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Höflein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,3 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.554 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 376 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.478 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Höflein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 72,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 76 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.223 von 2.113 |
Branchen: Höflein
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,2 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen19,8 % ×2,0
- Sonstige Dienstleistungen10,3 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,9 % ×0,6
- Herstellung von Waren7,1 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,3 % ×0,8
- Baugewerbe5,6 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie4,8 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Höflein
Lage von Höflein
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Höflein?
Höflein hat 1.243 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1519 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Höflein?
Höflein erstreckt sich über 22,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 56 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Höflein?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Höflein von 1.240 auf 1.243 Einwohner verändert (+0,2 %).
Wo liegt Höflein?
Höflein liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Bruck an der Leitha (Bezirk). Breitengrad 48,069, Längengrad 16,785.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Höflein?
In Höflein beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 72,8 % (2024), Rang 76 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Höflein?
In Höflein beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,0 % (2026), Rang 137 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Höflein?
In Höflein erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.201 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Höflein?
Am nächsten bei Höflein liegen Scharndorf (3,0 km), Rohrau (4,8 km), Bruck an der Leitha (4,8 km), Göttlesbrunn-Arbesthal (5,2 km), Bruckneudorf (5,9 km).