Statzendorf: Bevölkerung und Statistiken
Statzendorf hat 1.387 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 12,5 km², das entspricht 111 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.396 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.387 Einwohner
- 12,5 km²
- 111 Einw./km²
- 295 m
Statzendorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Statzendorf bei der Einwohnerzahl Rang 370.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 8.411 € in Statzendorf, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Frauenanteil: 52,1 % in Statzendorf, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.120 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.748 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Inzersdorf-Getzersdorf, 2,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Obritzberg-Rust (2.378 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.480 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Statzendorf
Im Jahr 2016 hatte Statzendorf 1.372 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.387.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.426 |
| 2022 | 1.445 |
| 2023 | 1.422 |
| 2024 | 1.420 |
| 2025 | 1.402 |
| 2026 | 1.387 |
Alle Indikatoren für Statzendorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Statzendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,6 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.374 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,4 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.634 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,7 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.646 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,1 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 117 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Statzendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 619 | 4.594 | 777 | Rang 1.316 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,26 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.411 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Statzendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 103 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.504 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 110 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.529 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 78,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.571 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 175 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.138 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 126,2 | 111,6 | 98,5 | Rang 330 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 434 € | 520 € | 341 € | Rang 737 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 8.411 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 16 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Statzendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,4 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.444 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,5 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 623 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 444 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.288 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 31,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.078 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Statzendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,3 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 586 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Statzendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.283 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 410 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.386 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Statzendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,9 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 527 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,7 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.099 von 2.113 |
Branchen: Statzendorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen29,3 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen20,7 % ×1,5
- Herstellung von Waren10,3 % ×1,7
- Sonstige Dienstleistungen8,6 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,9 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie5,7 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen5,7 % ×0,6
- Information und Kommunikation4,0 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Statzendorf
Lage von Statzendorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Statzendorf?
Statzendorf hat 1.387 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1396 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Statzendorf?
Statzendorf erstreckt sich über 12,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 111 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Statzendorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Statzendorf von 1.372 auf 1.387 Einwohner verändert (+1,1 %).
Wo liegt Statzendorf?
Statzendorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,308, Längengrad 15,641.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Statzendorf?
In Statzendorf beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 8.411 € (2019), Rang 16 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Statzendorf?
In Statzendorf beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,1 % (2026), Rang 117 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Statzendorf?
In Statzendorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.120 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Statzendorf?
Am nächsten bei Statzendorf liegen Inzersdorf-Getzersdorf (2,1 km), Obritzberg-Rust (4,1 km), Herzogenburg (4,2 km), Wölbling (4,4 km), Paudorf (5,0 km).