Andlersdorf: Bevölkerung und Statistiken
Andlersdorf hat 155 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 5,9 km², das entspricht 26,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.106 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +19,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 155 Einwohner
- 5,9 km²
- 26 Einw./km²
- 152 m
Andlersdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Andlersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 572.
Privathaushalte: 64 in Andlersdorf, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen mit 18,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.194 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Privathaushalte“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 826 Fußballfeldern.
- 4,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mannsdorf an der Donau, 3,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mannsdorf an der Donau (340 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Andlersdorf
Im Jahr 2016 hatte Andlersdorf 130 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 155.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 127 |
| 2022 | 148 |
| 2023 | 154 |
| 2024 | 170 |
| 2025 | 159 |
| 2026 | 155 |
Alle Indikatoren für Andlersdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Andlersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 417 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,8 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 393 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.387 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,9 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 33 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Andlersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 64 | 4.594 | 777 | Rang 2.103 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,52 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 434 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Andlersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 19 | 142.917 | 743.940 | Rang 2.093 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 19 | 163.268 | 850.266 | Rang 2.096 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 118,0 | 94,5 | 91,7 | Rang 348 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 11 | 193.063 | 945.381 | Rang 2.104 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 71,0 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.962 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 158 € | 520 € | 341 € | Rang 1.924 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 4.589 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 91 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Andlersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,1 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.101 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 6,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 259 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 38 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 2.095 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,6 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.517 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Andlersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,0 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.061 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Andlersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,5 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.211 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 47 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 2.103 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Andlersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,0 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.510 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 16,9 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 246 von 2.113 |
Branchen: Andlersdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen18,2 % ×2,3
- Gesundheits- und Sozialwesen18,2 % ×1,8
- Kunst, Unterhaltung und Erholung18,2 % ×7,7
- Herstellung von Waren9,1 % ×1,5
- Energieversorgung9,1 % ×74,1
- Baugewerbe9,1 % ×1,4
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen9,1 % ×0,4
- Sonstige Dienstleistungen9,1 % ×1,1
Sonne und Temperaturen: Andlersdorf
Lage von Andlersdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Andlersdorf?
Andlersdorf hat 155 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2106 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Andlersdorf?
Andlersdorf erstreckt sich über 5,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 26 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Andlersdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Andlersdorf von 130 auf 155 Einwohner verändert (+19,2 %).
Wo liegt Andlersdorf?
Andlersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,180, Längengrad 16,667.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Andlersdorf?
In Andlersdorf beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 64 (2024), Rang 2103 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Andlersdorf?
In Andlersdorf beträgt der Indikator „Familien“ 47 (2024), Rang 2103 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Andlersdorf?
In Andlersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.194 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Andlersdorf?
Am nächsten bei Andlersdorf liegen Mannsdorf an der Donau (3,1 km), Orth an der Donau (4,7 km), Leopoldsdorf im Marchfeld (5,2 km), Glinzendorf (7,6 km), Haslau-Maria Ellend (7,8 km).