Hinterhornbach: Bevölkerung und Statistiken
Hinterhornbach hat 88 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 50,6 km², das entspricht 1,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.109 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 88 Einwohner
- 50,6 km²
- 2 Einw./km²
- 1.101 m
Hinterhornbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Hinterhornbach bei der Einwohnerzahl Rang 273.
Frauenanteil: 42,0 % in Hinterhornbach, gegenüber 50,6 % im Durchschnitt von Tirol und 50,7 % im gesamten Land.
Privathaushalte: 33 in Hinterhornbach, gegenüber 13.226 im Durchschnitt von Tirol und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 50,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7.084 Fußballfeldern.
- 64,6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Häselgehr, 6,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Häselgehr (702 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Hinterhornbach
Im Jahr 2016 hatte Hinterhornbach 93 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 88.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 94 |
| 2022 | 94 |
| 2023 | 93 |
| 2024 | 91 |
| 2025 | 89 |
| 2026 | 88 |
Alle Indikatoren für Hinterhornbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hinterhornbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,8 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 907 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,9 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 674 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,7 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 592 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 42,0 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 2.112 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Hinterhornbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 33 | 13.226 | 777 | Rang 2.109 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,70 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 108 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Hinterhornbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 12 | 67.665 | 743.940 | Rang 2.108 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 12 | 78.264 | 850.266 | Rang 2.108 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 134,8 | 100,7 | 91,7 | Rang 158 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 12 | 81.900 | 945.381 | Rang 2.102 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 136,4 | 105,1 | 98,5 | Rang 221 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 157 € | 602 € | 341 € | Rang 1.930 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 632 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.669 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Hinterhornbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 84,6 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 12 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,2 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.722 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 21 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 2.107 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,6 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.517 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Hinterhornbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 62,2 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.832 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Hinterhornbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,6 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 1.497 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 26 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 2.107 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Hinterhornbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 61,3 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.813 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 5,3 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 2.077 von 2.113 |
Branchen: Hinterhornbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie50,0 % ×6,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen16,7 % ×2,1
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei8,3 % ×7,6
- Herstellung von Waren8,3 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,3 % ×0,6
- Sonstige Dienstleistungen8,3 % ×1,0
Lage von Hinterhornbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hinterhornbach?
Hinterhornbach hat 88 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2109 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Hinterhornbach?
Hinterhornbach erstreckt sich über 50,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 2 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hinterhornbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hinterhornbach von 93 auf 88 Einwohner verändert (−5,4 %).
Wo liegt Hinterhornbach?
Hinterhornbach liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Reutte (Bezirk). Breitengrad 47,358, Längengrad 10,451.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Hinterhornbach?
In Hinterhornbach beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 42,0 % (2026), Rang 2112 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Hinterhornbach?
In Hinterhornbach beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 33 (2024), Rang 2109 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hinterhornbach?
Am nächsten bei Hinterhornbach liegen Häselgehr (6,3 km), Vorderhornbach (6,8 km), Elmen (7,2 km), Elbigenalp (7,5 km), Stanzach (8,8 km).