Elmen: Bevölkerung und Statistiken
Elmen hat 392 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 29,6 km², das entspricht 13,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.045 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 392 Einwohner
- 29,6 km²
- 13 Einw./km²
- 976 m
Elmen in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Elmen bei der Einwohnerzahl Rang 256.
Frauenanteil: 54,8 % in Elmen, gegenüber 50,6 % im Durchschnitt von Tirol und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 24,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tirol beim Indikator „Frauenanteil“.
- „Frauenanteil“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.148 Fußballfeldern.
- 8,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Vorderhornbach, 3,7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Elmen
Im Jahr 2016 hatte Elmen 373 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 392.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 391 |
| 2022 | 394 |
| 2023 | 391 |
| 2024 | 402 |
| 2025 | 394 |
| 2026 | 392 |
Alle Indikatoren für Elmen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Elmen | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,5 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 1.040 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,6 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 225 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,0 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 711 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 54,8 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Elmen | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 178 | 13.226 | 777 | Rang 2.031 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,23 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.541 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Elmen | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 25 | 67.665 | 743.940 | Rang 2.077 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 27 | 78.264 | 850.266 | Rang 2.082 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 68,0 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.853 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 27 | 81.900 | 945.381 | Rang 2.078 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 68,9 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.997 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 158 € | 602 € | 341 € | Rang 1.924 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.460 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 480 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Elmen | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,4 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 1.444 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,6 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.517 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 70 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 2.059 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 17,6 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.864 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Elmen | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,1 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 728 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Elmen | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,1 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 645 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 119 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 2.039 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Elmen | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,2 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 669 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,1 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.875 von 2.113 |
Branchen: Elmen
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie24,0 % ×3,2
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,0 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen16,0 % ×1,9
- Baugewerbe12,0 % ×1,8
- Information und Kommunikation12,0 % ×1,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen12,0 % ×1,5
- Gesundheits- und Sozialwesen4,0 % ×0,4
Lage von Elmen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Elmen?
Elmen hat 392 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2045 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Elmen?
Elmen erstreckt sich über 29,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 13 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Elmen?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Elmen von 373 auf 392 Einwohner verändert (+5,1 %).
Wo liegt Elmen?
Elmen liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Reutte (Bezirk). Breitengrad 47,339, Längengrad 10,542.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Elmen?
In Elmen beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 54,8 % (2026), Rang 1 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Arbeitsstätten: Wie hoch ist der Wert in Elmen?
In Elmen beträgt der Indikator „Arbeitsstätten“ 27 (2024), Rang 2082 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 172.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Elmen?
Am nächsten bei Elmen liegen Vorderhornbach (3,7 km), Häselgehr (5,1 km), Stanzach (5,2 km), Hinterhornbach (7,2 km), Gramais (7,8 km).