Vorderhornbach: Bevölkerung und Statistiken
Vorderhornbach hat 277 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 17,2 km², das entspricht 16,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.088 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 277 Einwohner
- 17,2 km²
- 16 Einw./km²
- 974 m
Vorderhornbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Vorderhornbach bei der Einwohnerzahl Rang 266.
Privathaushalte: 110 in Vorderhornbach, gegenüber 13.226 im Durchschnitt von Tirol und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen mit 24,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Privathaushalte“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.415 Fußballfeldern.
- 6,8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Stanzach, 2,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Stanzach (523 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Vorderhornbach
Im Jahr 2016 hatte Vorderhornbach 248 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 277.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 257 |
| 2022 | 275 |
| 2023 | 268 |
| 2024 | 274 |
| 2025 | 279 |
| 2026 | 277 |
Alle Indikatoren für Vorderhornbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Vorderhornbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,3 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 1.757 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,8 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 204 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,4 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 632 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,1 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.686 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Vorderhornbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 110 | 13.226 | 777 | Rang 2.085 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,49 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 517 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Vorderhornbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 19 | 67.665 | 743.940 | Rang 2.093 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 22 | 78.264 | 850.266 | Rang 2.092 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 80,3 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.520 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 33 | 81.900 | 945.381 | Rang 2.054 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 119,1 | 105,1 | 98,5 | Rang 453 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 150 € | 602 € | 341 € | Rang 1.963 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.517 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 977 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Vorderhornbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 83,6 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 23 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,6 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.517 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 37 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 2.096 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 13,5 | 54,1 | 32,1 | Rang 2.029 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Vorderhornbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 84,4 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 254 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Vorderhornbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,3 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 735 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 80 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 2.088 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Vorderhornbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,6 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.413 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,6 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 455 von 2.113 |
Branchen: Vorderhornbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen24,2 % ×3,1
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei15,2 % ×13,9
- Herstellung von Waren15,2 % ×2,5
- Baugewerbe15,2 % ×2,3
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen6,1 % ×0,3
- Beherbergung und Gastronomie6,1 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen6,1 % ×0,7
- Information und Kommunikation3,0 % ×0,4
Lage von Vorderhornbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Vorderhornbach?
Vorderhornbach hat 277 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2088 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Vorderhornbach?
Vorderhornbach erstreckt sich über 17,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 16 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Vorderhornbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Vorderhornbach von 248 auf 277 Einwohner verändert (+11,7 %).
Wo liegt Vorderhornbach?
Vorderhornbach liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Reutte (Bezirk). Breitengrad 47,371, Längengrad 10,539.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Vorderhornbach?
In Vorderhornbach beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 110 (2024), Rang 2085 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Vorderhornbach?
In Vorderhornbach beträgt der Indikator „Familien“ 80 (2024), Rang 2088 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Vorderhornbach?
Am nächsten bei Vorderhornbach liegen Stanzach (2,1 km), Elmen (3,7 km), Hinterhornbach (6,8 km), Forchach (6,9 km), Häselgehr (7,9 km).