Gemeinde · Scheibbs · Niederösterreich

Puchenstuben: Bevölkerung und Statistiken

Puchenstuben hat 261 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 41,3 km², das entspricht 6,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.090 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −17,4 % zwischen 2016 und 2026.

  • 261 Einwohner
  • 41,3 km²
  • 6 Einw./km²
  • 868 m
Lagekarte: Puchenstuben

Puchenstuben in Zahlen

Bevölkerung
261
Rang 2.090 von 2.114 −17,4 %
Bevölkerungsdichte
6Einw./km²
Rang 2.080 von 2.114
Fläche
41,3km²
Rang 641 von 2.114
Meereshöhe
868m
Rang 228 von 2.114
Frauenanteil
44,4%
Rang 2.108 von 2.114
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)
0,0%
Rang 2.108 von 2.113
Privathaushalte
104
Rang 2.090 von 2.113
Familien
60
Rang 2.094 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Puchenstuben bei der Einwohnerzahl Rang 568.

Frauenanteil: 44,4 % in Puchenstuben, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.

Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 0,0 % in Puchenstuben, gegenüber 4,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 6,5 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.061 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Puchenstuben

2532773003242016 : 3162017 : 3152018 : 3112019 : 3002020 : 2892021 : 2962022 : 2722023 : 2772024 : 2682025 : 2712026 : 261201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Puchenstuben 316 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 261.

JahrBevölkerung
2021296
2022272
2023277
2024268
2025271
2026261

Alle Indikatoren für Puchenstuben

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorPuchenstubenNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)14,6 %14,3 %14,5 %Rang 995 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)30,7 %22,2 %22,1 %Rang 70 von 2.114
Medianalter (2026)55,5 Jahre46,546,2Rang 33 von 2.114
Frauenanteil (2026)44,4 %50,8 %50,2 %Rang 2.108 von 2.114

Wohnen

IndikatorPuchenstubenNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)1044.594777Rang 2.090 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,18 Personen2,262,35Rang 1.705 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorPuchenstubenNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)24142.917743.940Rang 2.079 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)32163.268850.266Rang 2.062 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)119,094,591,7Rang 332 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)29193.063945.381Rang 2.070 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)111,1111,698,5Rang 649 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)419 €520 €341 €Rang 774 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)4.498 €2.123 €1.420 €Rang 98 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorPuchenstubenNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)67,5 %75,2 %77,3 %Rang 2.054 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)0,0 %4,9 %3,6 %Rang 2.108 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)101804.7564.878.849Rang 2.012 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)37,546,632,1Rang 806 von 2.113

Mobilität

IndikatorPuchenstubenNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)69,8 %73,0 %77,1 %Rang 1.570 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorPuchenstubenNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)3,3 %12,4 %8,5 %Rang 1.887 von 2.113
Familien (2024)60490.2052.490.615Rang 2.094 von 2.113

Bildung

IndikatorPuchenstubenNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)61,7 %62,9 %66,4 %Rang 1.777 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)11,7 %15,1 %10,9 %Rang 881 von 2.113

Branchen: Puchenstuben

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Puchenstuben

Solarstromertrag pro Jahr
1.061kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
17,1°C
Juli
Kältester Monat
−2,4°C
Januar
Ertragreichster Monat
119kWh
Juli

Jan. : 51 kWhJan.Feb. : 70 kWhFeb.März : 92 kWhMärzApr. : 108 kWhApr.Mai : 106 kWhMaiJuni : 113 kWhJuniJuli : 119 kWhJuliAug. : 114 kWhAug.Sept. : 97 kWhSept.Okt. : 88 kWhOkt.Nov. : 60 kWhNov.Dez. : 44 kWhDez.0 °CJan. : −2,4 °CFeb. : −1,6 °CMärz : 1,8 °CApr. : 7,0 °CMai : 11,1 °CJuni : 15,5 °CJuli : 17,1 °CAug. : 16,3 °CSept. : 12,5 °COkt. : 8,3 °CNov. : 3,2 °CDez. : −1,2 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Puchenstuben

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Puchenstuben?

Puchenstuben hat 261 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2090 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Puchenstuben?

Puchenstuben erstreckt sich über 41,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 6 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Puchenstuben?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Puchenstuben von 316 auf 261 Einwohner verändert (−17,4 %).

Wo liegt Puchenstuben?

Puchenstuben liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Scheibbs (Bezirk). Breitengrad 47,927, Längengrad 15,287.

Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Puchenstuben?

In Puchenstuben beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 44,4 % (2026), Rang 2108 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.

Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Puchenstuben?

In Puchenstuben beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 0,0 % (2024), Rang 2108 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Puchenstuben?

In Puchenstuben erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.061 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Puchenstuben?

Am nächsten bei Puchenstuben liegen Frankenfels (4,9 km), St. Anton an der Jeßnitz (7,2 km), Schwarzenbach an der Pielach (7,5 km), Annaberg (9,0 km), Loich (10 km).