Frankenfels: Bevölkerung und Statistiken
Frankenfels hat 1.859 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 56,2 km², das entspricht 33,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.060 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −8,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.859 Einwohner
- 56,2 km²
- 33 Einw./km²
- 464 m
Frankenfels in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Frankenfels bei der Einwohnerzahl Rang 270.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 2,7 % in Frankenfels, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 71,6 % in Frankenfels, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1.025 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7.871 Fußballfeldern.
- 3,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Puchenstuben, 4,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Kirchberg an der Pielach (3.064 Einwohner), 10 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Frankenfels
Im Jahr 2016 hatte Frankenfels 2.023 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.859.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.934 |
| 2022 | 1.931 |
| 2023 | 1.913 |
| 2024 | 1.894 |
| 2025 | 1.862 |
| 2026 | 1.859 |
Alle Indikatoren für Frankenfels
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Frankenfels | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 446 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,8 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 688 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,7 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.174 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.546 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Frankenfels | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 725 | 4.594 | 777 | Rang 1.139 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,54 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 385 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Frankenfels | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 180 | 142.917 | 743.940 | Rang 915 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 190 | 163.268 | 850.266 | Rang 965 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 101,4 | 94,5 | 91,7 | Rang 720 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 183 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.094 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 98,4 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.058 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 180 € | 520 € | 341 € | Rang 1.831 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.678 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 170 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Frankenfels | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 225 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,2 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.722 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 590 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.078 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 31,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.088 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Frankenfels | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 66,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.710 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Frankenfels | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,7 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.977 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 530 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.079 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Frankenfels | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 157 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,8 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.922 von 2.113 |
Branchen: Frankenfels
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,4 % ×1,1
- Herstellung von Waren11,7 % ×1,9
- Sonstige Dienstleistungen10,0 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie8,9 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen8,3 % ×0,8
- Baugewerbe7,2 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,2 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,7 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Frankenfels
Lage von Frankenfels
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Frankenfels?
Frankenfels hat 1.859 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1060 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Frankenfels?
Frankenfels erstreckt sich über 56,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 33 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Frankenfels?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Frankenfels von 2.023 auf 1.859 Einwohner verändert (−8,1 %).
Wo liegt Frankenfels?
Frankenfels liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 47,967, Längengrad 15,317.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Frankenfels?
In Frankenfels beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 2,7 % (2024), Rang 1977 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Frankenfels?
In Frankenfels beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 71,6 % (2024), Rang 157 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Frankenfels?
In Frankenfels erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1.025 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Frankenfels?
Am nächsten bei Frankenfels liegen Puchenstuben (4,9 km), Schwarzenbach an der Pielach (5,4 km), Loich (6,5 km), St. Anton an der Jeßnitz (8,3 km), Texingtal (9,0 km).