Texingtal: Bevölkerung und Statistiken
Texingtal hat 1.678 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 32,5 km², das entspricht 51,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.175 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.678 Einwohner
- 32,5 km²
- 52 Einw./km²
- 370 m
Texingtal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Texingtal bei der Einwohnerzahl Rang 306.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,6 % in Texingtal, gegenüber 4,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 17,7 % in Texingtal, gegenüber 14,3 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.078 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.553 Fußballfeldern.
- 2,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kirnberg an der Mank, 2,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mank (3.343 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Texingtal
Im Jahr 2016 hatte Texingtal 1.612 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.678.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.648 |
| 2022 | 1.678 |
| 2023 | 1.694 |
| 2024 | 1.697 |
| 2025 | 1.669 |
| 2026 | 1.678 |
Alle Indikatoren für Texingtal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Texingtal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,7 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 132 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,0 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.722 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,0 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.788 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,6 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.873 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Texingtal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 617 | 4.594 | 777 | Rang 1.320 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,66 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 145 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Texingtal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 176 | 142.917 | 743.940 | Rang 942 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 185 | 163.268 | 850.266 | Rang 989 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 111,0 | 94,5 | 91,7 | Rang 459 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 210 | 193.063 | 945.381 | Rang 950 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 125,1 | 111,6 | 98,5 | Rang 349 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 300 € | 520 € | 341 € | Rang 1.224 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 721 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.595 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Texingtal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 663 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,6 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.963 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 494 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.211 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 29,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.171 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Texingtal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 67,0 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.697 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Texingtal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,1 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.760 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 473 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.213 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Texingtal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,4 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 453 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,4 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.631 von 2.113 |
Branchen: Texingtal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,1 % ×1,2
- Baugewerbe10,6 % ×1,6
- Herstellung von Waren9,7 % ×1,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,7 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen8,7 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,2 % ×0,6
- Information und Kommunikation7,2 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie5,8 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Texingtal
Lage von Texingtal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Texingtal?
Texingtal hat 1.678 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1175 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Texingtal?
Texingtal erstreckt sich über 32,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 52 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Texingtal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Texingtal von 1.612 auf 1.678 Einwohner verändert (+4,1 %).
Wo liegt Texingtal?
Texingtal liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Melk (Bezirk). Breitengrad 48,047, Längengrad 15,322.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Texingtal?
In Texingtal beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,6 % (2024), Rang 1963 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Texingtal?
In Texingtal beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 17,7 % (2026), Rang 132 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Texingtal?
In Texingtal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.078 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Texingtal?
Am nächsten bei Texingtal liegen Kirnberg an der Mank (2,6 km), St. Georgen an der Leys (7,2 km), Mank (7,2 km), Oberndorf an der Melk (7,9 km), Kilb (8,5 km).