Mank: Bevölkerung und Statistiken
Mank hat 3.343 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 33,6 km², das entspricht 99,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 530 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.343 Einwohner
- 33,6 km²
- 99 Einw./km²
- 295 m
Mank in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Mank bei der Einwohnerzahl Rang 126.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 65,5 % in Mank, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,55 Personen in Mank, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.123 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 4.711 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kirnberg an der Mank, 4,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Melk (5.826 Einwohner), 13 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.492 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Mank
Im Jahr 2016 hatte Mank 3.176 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.343.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.221 |
| 2022 | 3.269 |
| 2023 | 3.335 |
| 2024 | 3.354 |
| 2025 | 3.346 |
| 2026 | 3.343 |
Alle Indikatoren für Mank
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mank | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 635 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 926 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,3 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.518 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,8 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 645 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mank | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.257 | 4.594 | 777 | Rang 620 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,55 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 354 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mank | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 282 | 142.917 | 743.940 | Rang 526 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 321 | 163.268 | 850.266 | Rang 499 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 95,8 | 94,5 | 91,7 | Rang 904 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 347 | 193.063 | 945.381 | Rang 541 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 103,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 854 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 410 € | 520 € | 341 € | Rang 802 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.022 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 683 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mank | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,5 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 520 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,5 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.571 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.651 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 434 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 49,3 | 46,6 | 32,1 | Rang 448 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mank | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 65,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.746 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mank | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.283 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 920 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 566 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mank | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 793 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,3 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 961 von 2.113 |
Branchen: Mank
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,3 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen13,4 % ×1,6
- Baugewerbe10,7 % ×1,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,5 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,4 % ×0,9
- Herstellung von Waren6,5 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie6,2 % ×0,8
- Information und Kommunikation5,6 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Mank
Lage von Mank
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mank?
Mank hat 3.343 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 530 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mank?
Mank erstreckt sich über 33,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 99 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mank?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mank von 3.176 auf 3.343 Einwohner verändert (+5,3 %).
Wo liegt Mank?
Mank liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Melk (Bezirk). Breitengrad 48,111, Längengrad 15,341.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Mank?
In Mank beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 65,5 % (2024), Rang 1746 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Mank?
In Mank beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,55 Personen (2024), Rang 354 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mank?
In Mank erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.123 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mank?
Am nächsten bei Mank liegen Kirnberg an der Mank (4,7 km), Kilb (4,9 km), Ruprechtshofen (5,5 km), St. Leonhard am Forst (5,5 km), Texingtal (7,2 km).