Hürm: Bevölkerung und Statistiken
Hürm hat 2.041 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 36,2 km², das entspricht 56,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 968 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +14,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.041 Einwohner
- 36,2 km²
- 56 Einw./km²
- 274 m
Hürm in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Hürm bei der Einwohnerzahl Rang 243.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 16,6 % in Hürm, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 82,3 % in Hürm, gegenüber 75,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.142 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.064 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Loosdorf, 5,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Loosdorf (3.866 Einwohner), 5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.568 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Hürm
Im Jahr 2016 hatte Hürm 1.788 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.041.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.857 |
| 2022 | 1.929 |
| 2023 | 1.980 |
| 2024 | 2.013 |
| 2025 | 2.011 |
| 2026 | 2.041 |
Alle Indikatoren für Hürm
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hürm | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 200 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 16,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 2.011 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 40,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 2.023 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,5 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.493 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Hürm | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 751 | 4.594 | 777 | Rang 1.095 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,67 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 134 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Hürm | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 216 | 142.917 | 743.940 | Rang 726 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 230 | 163.268 | 850.266 | Rang 772 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 114,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 400 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 291 | 193.063 | 945.381 | Rang 661 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 142,6 | 111,6 | 98,5 | Rang 177 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 547 € | 520 € | 341 € | Rang 477 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.324 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 541 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Hürm | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 82,3 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 78 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.895 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 845 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 823 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 42,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 642 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Hürm | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.291 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Hürm | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.636 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 600 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 964 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Hürm | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 253 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,5 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 919 von 2.113 |
Branchen: Hürm
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,9 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,5 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,1 % ×1,1
- Herstellung von Waren8,7 % ×1,4
- Baugewerbe7,7 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen7,3 % ×0,9
- Information und Kommunikation6,6 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen5,6 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Hürm
Lage von Hürm
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hürm?
Hürm hat 2.041 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 968 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Hürm?
Hürm erstreckt sich über 36,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 56 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hürm?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hürm von 1.788 auf 2.041 Einwohner verändert (+14,1 %).
Wo liegt Hürm?
Hürm liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Melk (Bezirk). Breitengrad 48,156, Längengrad 15,412.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Hürm?
In Hürm beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 16,6 % (2026), Rang 2011 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Hürm?
In Hürm beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 82,3 % (2024), Rang 78 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hürm?
In Hürm erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.142 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hürm?
Am nächsten bei Hürm liegen Loosdorf (5,0 km), Haunoldstein (5,5 km), Schollach (5,5 km), Bischofstetten (5,6 km), St. Margarethen an der Sierning (5,9 km).