Sillian: Bevölkerung und Statistiken
Sillian hat 2.035 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 36,2 km², das entspricht 56,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 969 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: −0,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.035 Einwohner
- 36,2 km²
- 56 Einw./km²
- 1.103 m
Sillian in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Sillian bei der Einwohnerzahl Rang 99.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 55,7 % in Sillian, gegenüber 60,4 % im Durchschnitt von Tirol und 53,0 % im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 55,0 in Sillian, gegenüber 54,1 im Durchschnitt von Tirol und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Sillian
Im Jahr 2016 hatte Sillian 2.044 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.035.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.030 |
| 2022 | 2.045 |
| 2023 | 2.022 |
| 2024 | 2.029 |
| 2025 | 2.028 |
| 2026 | 2.035 |
Alle Indikatoren für Sillian
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Sillian | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,9 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 475 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,3 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 786 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,8 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 932 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,6 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 752 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Sillian | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 890 | 13.226 | 777 | Rang 924 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,24 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.495 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Sillian | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 203 | 67.665 | 743.940 | Rang 799 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 235 | 78.264 | 850.266 | Rang 753 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 115,6 | 100,7 | 91,7 | Rang 384 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 228 | 81.900 | 945.381 | Rang 870 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 112,0 | 105,1 | 98,5 | Rang 629 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 423 € | 602 € | 341 € | Rang 763 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.357 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.100 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Sillian | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,3 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 1.464 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,8 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.410 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.118 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 638 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 55,0 | 54,1 | 32,1 | Rang 332 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Sillian | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 55,7 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.960 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Sillian | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,4 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 942 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 540 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.056 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Sillian | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,9 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.162 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,7 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 881 von 2.113 |
Branchen: Sillian
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,4 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie21,8 % ×2,9
- Baugewerbe11,1 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,4 % ×0,6
- Herstellung von Waren8,0 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen7,6 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,2 % ×0,8
- Information und Kommunikation2,7 % ×0,4
Lage von Sillian
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Sillian?
Sillian hat 2.035 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 969 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Sillian?
Sillian erstreckt sich über 36,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 56 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Sillian?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Sillian von 2.044 auf 2.035 Einwohner verändert (−0,4 %).
Wo liegt Sillian?
Sillian liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Lienz (Bezirk). Breitengrad 46,753, Längengrad 12,421.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Sillian?
In Sillian beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 55,7 % (2024), Rang 1960 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Sillian?
In Sillian beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 55,0 (2024), Rang 332 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sillian?
Am nächsten bei Sillian liegen Heinfels (1,7 km), Außervillgraten (3,8 km), Strassen (5,1 km), Innervillgraten (7,0 km), Kartitsch (8,1 km).