Abfaltersbach: Bevölkerung und Statistiken
Abfaltersbach hat 641 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 10,3 km², das entspricht 62,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.936 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −0,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 641 Einwohner
- 10,3 km²
- 62 Einw./km²
- 983 m
Abfaltersbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Abfaltersbach bei der Einwohnerzahl Rang 229.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 97,7 in Abfaltersbach, gegenüber 54,1 im Durchschnitt von Tirol und 53,2 im gesamten Land.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 1.139 € in Abfaltersbach, gegenüber 602 € im Durchschnitt von Tirol und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.441 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Anras, 3,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Anras (1.191 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Abfaltersbach
Im Jahr 2016 hatte Abfaltersbach 644 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 641.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 647 |
| 2022 | 641 |
| 2023 | 646 |
| 2024 | 640 |
| 2025 | 646 |
| 2026 | 641 |
Alle Indikatoren für Abfaltersbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Abfaltersbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,7 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 944 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,3 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.658 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,1 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.768 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,1 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.112 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Abfaltersbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 252 | 13.226 | 777 | Rang 1.951 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,54 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 385 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Abfaltersbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 63 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.857 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 68 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.873 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 106,1 | 100,7 | 91,7 | Rang 586 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 60 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.924 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 93,6 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.230 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 1.139 € | 602 € | 341 € | Rang 81 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 438 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.821 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Abfaltersbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,9 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 920 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,7 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.926 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 626 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.029 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 97,7 | 54,1 | 32,1 | Rang 65 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Abfaltersbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 67,7 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.659 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Abfaltersbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,1 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 1.760 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 173 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.958 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Abfaltersbach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,3 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 467 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,2 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 989 von 2.113 |
Branchen: Abfaltersbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,0 % ×1,0
- Herstellung von Waren18,6 % ×3,1
- Beherbergung und Gastronomie11,9 % ×1,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,9 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,8 % ×0,9
- Baugewerbe5,1 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen5,1 % ×0,5
- Sonstige Dienstleistungen5,1 % ×0,6
Lage von Abfaltersbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Abfaltersbach?
Abfaltersbach hat 641 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1936 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Abfaltersbach?
Abfaltersbach erstreckt sich über 10,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 62 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Abfaltersbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Abfaltersbach von 644 auf 641 Einwohner verändert (−0,5 %).
Wo liegt Abfaltersbach?
Abfaltersbach liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Lienz (Bezirk). Breitengrad 46,756, Längengrad 12,529.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Abfaltersbach?
In Abfaltersbach beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 97,7 (2024), Rang 65 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Abfaltersbach?
In Abfaltersbach beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 1.139 € (2019), Rang 81 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Abfaltersbach?
Am nächsten bei Abfaltersbach liegen Anras (3,1 km), Strassen (3,2 km), Kartitsch (6,0 km), Heinfels (6,8 km), Sillian (8,2 km).