Unterfrauenhaid: Bevölkerung und Statistiken
Unterfrauenhaid hat 638 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 11,0 km², das entspricht 58,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.938 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −7,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 638 Einwohner
- 11,0 km²
- 58 Einw./km²
- 323 m
Unterfrauenhaid in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Unterfrauenhaid bei der Einwohnerzahl Rang 150.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.218 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Unternehmen“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.536 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Lackendorf, 1,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Lackenbach (1.125 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.872 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Unterfrauenhaid
Im Jahr 2016 hatte Unterfrauenhaid 691 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 638.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 644 |
| 2022 | 653 |
| 2023 | 652 |
| 2024 | 646 |
| 2025 | 645 |
| 2026 | 638 |
Alle Indikatoren für Unterfrauenhaid
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Unterfrauenhaid | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,7 % | 12,8 % | 14,5 % | Rang 1.666 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,0 % | 25,3 % | 22,1 % | Rang 658 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,6 Jahre | 49,6 | 46,2 | Rang 784 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,2 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 1.651 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Unterfrauenhaid | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 283 | 1.560 | 777 | Rang 1.902 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,24 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.495 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Unterfrauenhaid | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 37 | 24.778 | 743.940 | Rang 2.026 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 39 | 28.486 | 850.266 | Rang 2.034 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 61,4 | 94,4 | 91,7 | Rang 1.998 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 57 | 33.881 | 945.381 | Rang 1.940 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 89,3 | 112,3 | 98,5 | Rang 1.409 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 182 € | 393 € | 341 € | Rang 1.816 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.420 € | 1.057 € | 1.420 € | Rang 1.043 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Unterfrauenhaid | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,7 % | 73,1 % | 77,3 % | Rang 1.567 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,2 % | 5,4 % | 3,6 % | Rang 727 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 109 | 134.168 | 4.878.849 | Rang 1.997 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 17,2 | 44,6 | 32,1 | Rang 1.883 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Unterfrauenhaid | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,9 % | 75,6 % | 77,1 % | Rang 634 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Unterfrauenhaid | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,7 % | 11,5 % | 8,5 % | Rang 1.659 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 189 | 88.128 | 2.490.615 | Rang 1.922 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Unterfrauenhaid | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,9 % | 63,1 % | 66,4 % | Rang 527 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,0 % | 13,5 % | 10,9 % | Rang 1.501 von 2.113 |
Branchen: Unterfrauenhaid
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,6 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen15,8 % ×1,6
- Information und Kommunikation8,8 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,8 % ×1,1
- Baugewerbe7,0 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,0 % ×0,5
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei5,3 % ×4,8
- Herstellung von Waren5,3 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Unterfrauenhaid
Lage von Unterfrauenhaid
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Unterfrauenhaid?
Unterfrauenhaid hat 638 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1938 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Unterfrauenhaid?
Unterfrauenhaid erstreckt sich über 11,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 58 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Unterfrauenhaid?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Unterfrauenhaid von 691 auf 638 Einwohner verändert (−7,7 %).
Wo liegt Unterfrauenhaid?
Unterfrauenhaid liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Oberpullendorf (Bezirk). Breitengrad 47,572, Längengrad 16,500.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Unterfrauenhaid?
In Unterfrauenhaid beträgt der Indikator „Unternehmen“ 37 (2024), Rang 2026 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Unterfrauenhaid?
In Unterfrauenhaid beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 109 (2024), Rang 1997 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Unterfrauenhaid?
In Unterfrauenhaid erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.218 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Unterfrauenhaid?
Am nächsten bei Unterfrauenhaid liegen Lackendorf (1,9 km), Raiding (2,5 km), Lackenbach (3,4 km), Horitschon (4,0 km), Ritzing (4,3 km).