Neutal: Bevölkerung und Statistiken
Neutal hat 1.145 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 11,6 km², das entspricht 99,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.592 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.145 Einwohner
- 11,6 km²
- 99 Einw./km²
- 274 m
Neutal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Neutal bei der Einwohnerzahl Rang 104.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 115,7 in Neutal, gegenüber 44,6 im Durchschnitt von Burgenland und 53,2 im gesamten Land.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 1.189 € in Neutal, gegenüber 393 € im Durchschnitt von Burgenland und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.210 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.619 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Markt Sankt Martin, 2,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Weppersdorf (1.878 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.840 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Neutal
Im Jahr 2016 hatte Neutal 1.086 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.145.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.091 |
| 2022 | 1.128 |
| 2023 | 1.130 |
| 2024 | 1.114 |
| 2025 | 1.140 |
| 2026 | 1.145 |
Alle Indikatoren für Neutal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Neutal | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,6 % | 12,8 % | 14,5 % | Rang 1.690 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,7 % | 25,3 % | 22,1 % | Rang 213 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,2 Jahre | 49,6 | 46,2 | Rang 507 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,6 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 752 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Neutal | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 479 | 1.560 | 777 | Rang 1.587 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,32 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.173 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Neutal | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 113 | 24.778 | 743.940 | Rang 1.424 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 137 | 28.486 | 850.266 | Rang 1.314 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 119,9 | 94,4 | 91,7 | Rang 320 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 160 | 33.881 | 945.381 | Rang 1.216 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 139,7 | 112,3 | 98,5 | Rang 195 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 1.189 € | 393 € | 341 € | Rang 68 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.007 € | 1.057 € | 1.420 € | Rang 313 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Neutal | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,7 % | 73,1 % | 77,3 % | Rang 1.567 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 6,8 % | 5,4 % | 3,6 % | Rang 183 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.323 | 134.168 | 4.878.849 | Rang 541 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 115,7 | 44,6 | 32,1 | Rang 25 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Neutal | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 69,6 % | 75,6 % | 77,1 % | Rang 1.577 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Neutal | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,3 % | 11,5 % | 8,5 % | Rang 952 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 331 | 88.128 | 2.490.615 | Rang 1.596 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Neutal | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,3 % | 63,1 % | 66,4 % | Rang 835 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,7 % | 13,5 % | 10,9 % | Rang 1.358 von 2.113 |
Branchen: Neutal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,0 % ×1,0
- Baugewerbe15,1 % ×2,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,8 % ×1,0
- Herstellung von Waren13,2 % ×2,2
- Gesundheits- und Sozialwesen9,4 % ×0,9
- Information und Kommunikation6,9 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,9 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie5,0 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Neutal
Lage von Neutal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Neutal?
Neutal hat 1.145 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1592 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Neutal?
Neutal erstreckt sich über 11,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 99 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Neutal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Neutal von 1.086 auf 1.145 Einwohner verändert (+5,4 %).
Wo liegt Neutal?
Neutal liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Oberpullendorf (Bezirk). Breitengrad 47,546, Längengrad 16,446.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Neutal?
In Neutal beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 115,7 (2024), Rang 25 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Neutal?
In Neutal beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 1.189 € (2019), Rang 68 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Neutal?
In Neutal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.210 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Neutal?
Am nächsten bei Neutal liegen Markt Sankt Martin (2,3 km), Stoob (2,9 km), Kaisersdorf (4,0 km), Weppersdorf (4,0 km), Draßmarkt (5,0 km).