Bundesland
Burgenland: die Gemeinden in Zahlen
Burgenland (Bundesland) umfasst 171 Gemeinden mit 301.695 Einwohnern auf 3.964 km², das entspricht 76 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +3,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 301.695 Einwohner
- 171 Gemeinden
- 3.964 km²
- 76 Einw./km²
Karte und Rekorde: Burgenland
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Burgenland
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Anteil der unter 15-Jährigen | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eisenstadt | 16.396 | +15,3 % | 382,5 Einw./km² | 42,9 | 13,7 % | 21,8 % |
| Neusiedl am See | 8.867 | +13,4 % | 155,5 Einw./km² | 57,0 | 14,6 % | 19,6 % |
| Oberwart | 8.130 | +9,5 % | 222,9 Einw./km² | 36,5 | 13,8 % | 23,6 % |
| Mattersburg | 7.563 | +4,5 % | 268,3 Einw./km² | 28,2 | 13,3 % | 22,3 % |
| Pinkafeld | 5.881 | +4,1 % | 214,4 Einw./km² | 27,4 | 13,9 % | 25,1 % |
| Parndorf | 5.345 | +19,5 % | 90,2 Einw./km² | 59,2 | 16,7 % | 15,8 % |
| Neudörfl | 5.016 | +13,9 % | 556,1 Einw./km² | 9,0 | 13,7 % | 20,9 % |
| Jennersdorf | 4.140 | +0,3 % | 109,2 Einw./km² | 37,9 | 11,2 % | 27,4 % |
| Gols | 3.929 | +2,1 % | 93,1 Einw./km² | 42,2 | 12,9 % | 24,0 % |
| Kittsee | 3.898 | +29,9 % | 202,4 Einw./km² | 19,3 | 20,5 % | 18,8 % |
| Neufeld an der Leitha | 3.633 | +12,3 % | 844,9 Einw./km² | 4,3 | 14,2 % | 21,9 % |
| Großpetersdorf | 3.585 | +3,0 % | 114,5 Einw./km² | 31,3 | 11,7 % | 27,0 % |
| Güssing | 3.534 | −3,4 % | 71,7 Einw./km² | 49,3 | 10,5 % | 31,2 % |
| Hornstein | 3.329 | +14,2 % | 89,9 Einw./km² | 37,0 | 14,7 % | 23,9 % |
| Oberpullendorf | 3.298 | +3,9 % | 260,7 Einw./km² | 12,7 | 11,0 % | 25,8 % |
| Siegendorf | 3.199 | +8,4 % | 138,8 Einw./km² | 23,1 | 13,1 % | 24,4 % |
| Deutschkreutz | 3.151 | +1,6 % | 92,4 Einw./km² | 34,1 | 12,5 % | 28,0 % |
| Purbach am Neusiedler See | 3.128 | +10,3 % | 68,3 Einw./km² | 45,8 | 13,5 % | 24,6 % |
| Bruckneudorf | 3.105 | +4,7 % | 84,7 Einw./km² | 36,6 | 12,6 % | 17,8 % |
| Pöttsching | 3.036 | +5,1 % | 123,3 Einw./km² | 24,6 | 12,1 % | 25,5 % |
| Rechnitz | 3.014 | −3,4 % | 68,9 Einw./km² | 43,8 | 11,6 % | 28,9 % |
| Steinbrunn | 2.971 | +14,4 % | 193,6 Einw./km² | 15,3 | 15,3 % | 20,9 % |
| Frauenkirchen | 2.960 | +4,4 % | 92,6 Einw./km² | 31,9 | 10,9 % | 26,6 % |
| Forchtenstein | 2.797 | −0,4 % | 168,7 Einw./km² | 16,6 | 13,8 % | 25,7 % |
| Wiesen | 2.751 | +0,2 % | 145,5 Einw./km² | 18,9 | 12,8 % | 26,2 % |
| Stegersbach | 2.746 | +5,0 % | 154,5 Einw./km² | 17,8 | 11,8 % | 25,5 % |
| Sankt Margarethen im Burgenland | 2.705 | +1,7 % | 102,0 Einw./km² | 26,5 | 11,0 % | 27,3 % |
| Rohrbach bei Mattersburg | 2.687 | −2,8 % | 176,5 Einw./km² | 15,2 | 13,0 % | 24,8 % |
| Weiden am See | 2.560 | +8,6 % | 78,8 Einw./km² | 32,5 | 13,5 % | 24,4 % |
| Oberschützen | 2.499 | +2,8 % | 56,3 Einw./km² | 44,4 | 14,3 % | 24,5 % |
| Bad Sauerbrunn | 2.387 | +11,0 % | 1.016 Einw./km² | 2,4 | 14,7 % | 24,2 % |
| Schattendorf | 2.334 | −2,8 % | 192,6 Einw./km² | 12,1 | 13,3 % | 24,1 % |
| Zurndorf | 2.322 | +8,1 % | 42,8 Einw./km² | 54,3 | 13,1 % | 27,6 % |
| Illmitz | 2.308 | −2,2 % | 25,1 Einw./km² | 91,8 | 11,5 % | 30,6 % |
| Andau | 2.257 | −3,9 % | 47,7 Einw./km² | 47,3 | 10,6 % | 31,6 % |
| Rudersdorf | 2.253 | +2,1 % | 105,1 Einw./km² | 21,4 | 12,1 % | 24,5 % |
| Mönchhof | 2.176 | −4,7 % | 64,8 Einw./km² | 33,6 | 10,8 % | 24,9 % |
| Mörbisch am See | 2.163 | −4,8 % | 77,2 Einw./km² | 28,0 | 9,9 % | 31,1 % |
| Bernstein | 2.145 | −2,2 % | 55,0 Einw./km² | 39,0 | 11,4 % | 31,1 % |
| Trausdorf an der Wulka | 2.142 | +5,2 % | 138,7 Einw./km² | 15,4 | 12,4 % | 26,1 % |
| Podersdorf am See | 2.129 | −0,8 % | 51,0 Einw./km² | 41,7 | 11,1 % | 28,0 % |
| Großhöflein | 2.078 | +0,5 % | 145,7 Einw./km² | 14,3 | 13,4 % | 22,3 % |
| Markt Allhau | 2.054 | +9,6 % | 63,6 Einw./km² | 32,3 | 13,8 % | 23,0 % |
| Marz | 2.049 | +0,3 % | 117,7 Einw./km² | 17,4 | 13,2 % | 24,6 % |
| Lockenhaus | 2.046 | +0,4 % | 34,8 Einw./km² | 58,8 | 11,9 % | 26,8 % |
| Stadtschlaining | 2.017 | +0,7 % | 47,9 Einw./km² | 42,1 | 12,1 % | 28,8 % |
| Kukmirn | 1.984 | −1,8 % | 49,0 Einw./km² | 40,5 | 12,2 % | 29,7 % |
| Sankt Martin an der Raab | 1.937 | −3,5 % | 45,0 Einw./km² | 43,0 | 10,1 % | 29,8 % |
| Breitenbrunn am Neusiedler See | 1.931 | +0,9 % | 75,0 Einw./km² | 25,7 | 11,3 % | 33,2 % |
| Wulkaprodersdorf | 1.919 | −0,1 % | 157,0 Einw./km² | 12,2 | 14,4 % | 24,3 % |
| Rust | 1.918 | +0,4 % | 95,9 Einw./km² | 20,0 | 11,1 % | 29,7 % |
| Kobersdorf | 1.916 | +0,8 % | 70,2 Einw./km² | 27,3 | 12,0 % | 23,8 % |
| Weppersdorf | 1.878 | +4,4 % | 75,9 Einw./km² | 24,7 | 11,6 % | 25,5 % |
| Donnerskirchen | 1.856 | +6,3 % | 54,7 Einw./km² | 33,9 | 11,4 % | 26,5 % |
| Halbturn | 1.849 | −1,8 % | 33,5 Einw./km² | 55,2 | 13,3 % | 29,3 % |
| Horitschon | 1.813 | −4,7 % | 96,8 Einw./km² | 18,7 | 12,9 % | 26,1 % |
| Nickelsdorf | 1.806 | +3,0 % | 29,8 Einw./km² | 60,7 | 14,3 % | 25,0 % |
| Mannersdorf an der Rabnitz | 1.754 | −3,1 % | 45,7 Einw./km² | 38,4 | 12,5 % | 28,1 % |
| Deutsch Kaltenbrunn | 1.743 | +1,5 % | 72,1 Einw./km² | 24,2 | 12,2 % | 26,2 % |
| Apetlon | 1.728 | −2,1 % | 21,0 Einw./km² | 82,2 | 11,1 % | 32,3 % |
| Wimpassing an der Leitha | 1.704 | +17,4 % | 215,4 Einw./km² | 7,9 | 16,7 % | 18,6 % |
| Oggau am Neusiedler See | 1.703 | −3,6 % | 32,7 Einw./km² | 52,1 | 11,5 % | 28,5 % |
| Jois | 1.693 | +8,2 % | 65,3 Einw./km² | 25,9 | 12,9 % | 23,2 % |
| Riedlingsdorf | 1.664 | +2,5 % | 103,0 Einw./km² | 16,1 | 13,1 % | 24,1 % |
| Bad Tatzmannsdorf | 1.658 | +9,4 % | 142,7 Einw./km² | 11,6 | 11,9 % | 26,8 % |
| Neckenmarkt | 1.656 | −1,2 % | 61,5 Einw./km² | 26,9 | 12,1 % | 28,1 % |
| Wallern im Burgenland | 1.629 | −6,0 % | 48,0 Einw./km² | 33,9 | 10,5 % | 28,5 % |
| Kemeten | 1.559 | +6,5 % | 75,4 Einw./km² | 20,7 | 12,6 % | 23,0 % |
| Pilgersdorf | 1.555 | −6,4 % | 35,4 Einw./km² | 43,9 | 12,4 % | 27,0 % |
| Gattendorf | 1.548 | +18,6 % | 61,6 Einw./km² | 25,1 | 16,1 % | 20,3 % |
| Müllendorf | 1.529 | +10,2 % | 119,5 Einw./km² | 12,8 | 15,4 % | 20,6 % |
| Wolfau | 1.514 | +4,4 % | 100,8 Einw./km² | 15,0 | 15,1 % | 20,7 % |
| Olbendorf | 1.481 | +0,3 % | 85,2 Einw./km² | 17,4 | 12,3 % | 30,2 % |
| Rotenturm an der Pinka | 1.462 | +1,8 % | 85,8 Einw./km² | 17,0 | 13,1 % | 24,6 % |
| Pamhagen | 1.455 | −13,0 % | 44,0 Einw./km² | 33,0 | 10,0 % | 31,0 % |
| Schützen am Gebirge | 1.453 | +4,1 % | 68,6 Einw./km² | 21,2 | 13,2 % | 25,1 % |
| Mischendorf | 1.425 | −12,6 % | 54,4 Einw./km² | 26,2 | 9,6 % | 30,1 % |
| Kohfidisch | 1.419 | −2,7 % | 45,3 Einw./km² | 31,3 | 10,9 % | 27,2 % |
| Tobaj | 1.398 | −1,8 % | 24,0 Einw./km² | 58,1 | 14,5 % | 25,0 % |
| Sankt Andrä am Zicksee | 1.378 | +1,0 % | 43,5 Einw./km² | 31,7 | 10,6 % | 30,9 % |
| Stoob | 1.374 | −1,2 % | 79,1 Einw./km² | 17,4 | 12,7 % | 22,3 % |
| Winden am See | 1.373 | +2,5 % | 101,7 Einw./km² | 13,5 | 12,7 % | 24,9 % |
| Großwarasdorf | 1.367 | −3,0 % | 32,2 Einw./km² | 42,5 | 9,3 % | 34,7 % |
| Draßmarkt | 1.360 | −3,3 % | 37,5 Einw./km² | 36,2 | 11,2 % | 27,1 % |
| Nikitsch | 1.356 | −2,0 % | 26,7 Einw./km² | 50,8 | 10,9 % | 36,5 % |
| Loipersdorf-Kitzladen | 1.350 | +3,1 % | 85,0 Einw./km² | 15,9 | 14,1 % | 18,9 % |
| Burgauberg-Neudauberg | 1.337 | −2,1 % | 122,4 Einw./km² | 10,9 | 11,5 % | 24,1 % |
| Zemendorf-Stöttera | 1.332 | +2,4 % | 103,8 Einw./km² | 12,8 | 12,0 % | 21,7 % |
| Steinberg-Dörfl | 1.312 | +0,4 % | 35,3 Einw./km² | 37,1 | 13,3 % | 25,2 % |
| Oslip | 1.303 | +4,2 % | 73,1 Einw./km² | 17,8 | 11,5 % | 27,2 % |
| Loipersbach im Burgenland | 1.286 | +4,3 % | 150,6 Einw./km² | 8,5 | 13,2 % | 22,6 % |
| Markt Sankt Martin | 1.276 | +8,0 % | 39,8 Einw./km² | 32,1 | 12,3 % | 24,4 % |
| Pama | 1.271 | +10,3 % | 48,1 Einw./km² | 26,4 | 16,2 % | 22,0 % |
| Draßburg | 1.264 | +6,8 % | 130,6 Einw./km² | 9,7 | 14,3 % | 26,8 % |
| Grafenschachen | 1.259 | −0,1 % | 126,7 Einw./km² | 9,9 | 12,2 % | 22,2 % |
| Leithaprodersdorf | 1.258 | +6,0 % | 66,4 Einw./km² | 18,9 | 15,3 % | 20,2 % |
| Heiligenkreuz im Lafnitztal | 1.247 | +0,2 % | 52,4 Einw./km² | 23,8 | 11,2 % | 26,7 % |
| Sieggraben | 1.239 | −2,4 % | 70,0 Einw./km² | 17,7 | 14,0 % | 25,7 % |
| Wiesfleck | 1.197 | +5,9 % | 59,6 Einw./km² | 20,1 | 16,0 % | 20,1 % |
| Klingenbach | 1.196 | −4,0 % | 248,1 Einw./km² | 4,8 | 12,5 % | 23,7 % |
| Stinatz | 1.188 | −11,4 % | 125,1 Einw./km² | 9,5 | 11,4 % | 26,4 % |
| Zagersdorf | 1.169 | +16,0 % | 160,1 Einw./km² | 7,3 | 13,9 % | 25,6 % |
| Sigleß | 1.161 | −2,1 % | 114,2 Einw./km² | 10,2 | 12,5 % | 24,1 % |
| Neutal | 1.145 | +5,4 % | 99,0 Einw./km² | 11,6 | 12,6 % | 27,7 % |
| Mogersdorf | 1.141 | −1,1 % | 89,4 Einw./km² | 12,8 | 11,1 % | 26,2 % |
| Litzelsdorf | 1.137 | −2,3 % | 81,9 Einw./km² | 13,9 | 10,5 % | 26,6 % |
| Hirm | 1.127 | +13,4 % | 362,4 Einw./km² | 3,1 | 15,8 % | 18,6 % |
| Lackenbach | 1.125 | −2,6 % | 62,2 Einw./km² | 18,1 | 11,1 % | 28,5 % |
| Tadten | 1.123 | −7,0 % | 31,2 Einw./km² | 36,0 | 9,5 % | 33,7 % |
| Mariasdorf | 1.122 | −3,2 % | 54,6 Einw./km² | 20,5 | 12,1 % | 26,3 % |
| Frankenau-Unterpullendorf | 1.083 | −3,5 % | 36,2 Einw./km² | 29,9 | 10,5 % | 32,7 % |
| Deutsch Schützen-Eisenberg | 1.070 | −5,2 % | 37,6 Einw./km² | 28,4 | 10,1 % | 33,8 % |
| Zillingtal | 1.052 | +13,7 % | 80,3 Einw./km² | 13,1 | 14,7 % | 21,7 % |
| Minihof-Liebau | 1.046 | −4,2 % | 64,3 Einw./km² | 16,3 | 10,4 % | 25,0 % |
| Unterwart | 1.015 | +10,3 % | 50,2 Einw./km² | 20,2 | 15,9 % | 21,9 % |
| Gerersdorf-Sulz | 1.014 | +1,1 % | 46,9 Einw./km² | 21,6 | 10,0 % | 31,7 % |
| Sankt Michael im Burgenland | 1.004 | +0,7 % | 54,7 Einw./km² | 18,4 | 9,2 % | 30,1 % |
| Unterkohlstätten | 963 | −7,0 % | 33,0 Einw./km² | 29,1 | 12,1 % | 27,3 % |
| Ollersdorf im Burgenland | 959 | −2,1 % | 108,2 Einw./km² | 8,9 | 11,5 % | 26,6 % |
| Oberdorf im Burgenland | 959 | −4,1 % | 103,7 Einw./km² | 9,2 | 10,9 % | 26,5 % |
| Neuberg im Burgenland | 935 | −2,0 % | 53,1 Einw./km² | 17,6 | 10,7 % | 27,1 % |
| Strem | 934 | +1,6 % | 39,3 Einw./km² | 23,8 | 9,9 % | 35,9 % |
| Baumgarten | 921 | +5,1 % | 132,3 Einw./km² | 7,0 | 11,6 % | 27,6 % |
| Raiding | 920 | +9,4 % | 70,4 Einw./km² | 13,1 | 12,1 % | 31,7 % |
| Ritzing | 914 | +2,9 % | 51,6 Einw./km² | 17,7 | 10,0 % | 31,4 % |
| Eberau | 904 | −3,4 % | 29,4 Einw./km² | 30,7 | 11,5 % | 34,6 % |
| Eltendorf | 891 | −5,8 % | 43,3 Einw./km² | 20,6 | 9,1 % | 31,2 % |
| Neuhaus am Klausenbach | 873 | −8,1 % | 43,7 Einw./km² | 20,0 | 13,3 % | 29,2 % |
| Neudorf | 869 | +21,5 % | 40,1 Einw./km² | 21,7 | 16,7 % | 19,7 % |
| Lutzmannsburg | 843 | −5,0 % | 36,4 Einw./km² | 23,2 | 8,9 % | 30,2 % |
| Antau | 842 | +10,8 % | 96,2 Einw./km² | 8,8 | 14,1 % | 22,8 % |
| Stotzing | 839 | +0,1 % | 65,0 Einw./km² | 12,9 | 17,2 % | 21,6 % |
| Güttenbach | 834 | −6,4 % | 52,5 Einw./km² | 15,9 | 10,0 % | 32,1 % |
| Piringsdorf | 829 | −4,5 % | 51,4 Einw./km² | 16,1 | 12,2 % | 28,3 % |
| Neustift an der Lafnitz | 829 | +5,9 % | 236,9 Einw./km² | 3,5 | 13,1 % | 19,2 % |
| Edelstal | 824 | +18,4 % | 139,9 Einw./km² | 5,9 | 15,4 % | 22,9 % |
| Oberloisdorf | 824 | +1,9 % | 77,4 Einw./km² | 10,7 | 14,8 % | 22,5 % |
| Bocksdorf | 800 | +0,5 % | 80,1 Einw./km² | 10,0 | 10,8 % | 28,5 % |
| Weiden bei Rechnitz | 799 | −1,4 % | 20,1 Einw./km² | 39,8 | 10,4 % | 29,2 % |
| Königsdorf | 781 | +7,7 % | 49,8 Einw./km² | 15,7 | 12,8 % | 28,8 % |
| Pöttelsdorf | 760 | +4,5 % | 96,7 Einw./km² | 7,9 | 11,4 % | 25,3 % |
| Jabing | 735 | −0,9 % | 94,5 Einw./km² | 7,8 | 9,9 % | 27,2 % |
| Hannersdorf | 734 | −3,0 % | 42,9 Einw./km² | 17,1 | 9,8 % | 30,0 % |
| Schachendorf | 732 | −4,8 % | 32,8 Einw./km² | 22,3 | 11,2 % | 28,8 % |
| Weichselbaum | 720 | −1,2 % | 59,1 Einw./km² | 12,2 | 10,1 % | 30,0 % |
| Heiligenbrunn | 709 | −12,5 % | 21,2 Einw./km² | 33,5 | 9,3 % | 33,4 % |
| Potzneusiedl | 689 | +4,1 % | 56,9 Einw./km² | 12,1 | 16,3 % | 23,1 % |
| Deutsch Jahrndorf | 647 | +5,9 % | 23,6 Einw./km² | 27,4 | 13,8 % | 29,4 % |
| Markt Neuhodis | 647 | −1,5 % | 32,4 Einw./km² | 19,9 | 10,2 % | 30,4 % |
| Unterfrauenhaid | 638 | −7,7 % | 58,2 Einw./km² | 11,0 | 12,7 % | 24,0 % |
| Lackendorf | 632 | +8,0 % | 49,7 Einw./km² | 12,7 | 15,3 % | 25,5 % |
| Krensdorf | 624 | −0,3 % | 80,2 Einw./km² | 7,8 | 15,5 % | 25,2 % |
| Unterrabnitz-Schwendgraben | 612 | −5,3 % | 44,0 Einw./km² | 13,9 | 13,1 % | 22,5 % |
| Kaisersdorf | 599 | −4,8 % | 47,9 Einw./km² | 12,5 | 10,9 % | 25,7 % |
| Loretto | 545 | +17,0 % | 229,0 Einw./km² | 2,4 | 9,9 % | 23,9 % |
| Wörterberg | 532 | +0,4 % | 111,5 Einw./km² | 4,8 | 15,0 % | 23,7 % |
| Rauchwart | 468 | +2,0 % | 26,7 Einw./km² | 17,5 | 10,9 % | 29,7 % |
| Neustift bei Güssing | 432 | −13,9 % | 37,8 Einw./km² | 11,4 | 6,2 % | 36,6 % |
| Hackerberg | 383 | +4,4 % | 99,0 Einw./km² | 3,9 | 12,5 % | 22,5 % |
| Mühlgraben | 376 | −3,6 % | 67,7 Einw./km² | 5,5 | 9,3 % | 25,0 % |
| Rohr im Burgenland | 358 | −8,9 % | 42,7 Einw./km² | 8,4 | 7,8 % | 31,0 % |
| Moschendorf | 357 | −10,5 % | 27,1 Einw./km² | 13,2 | 9,5 % | 36,4 % |
| Bildein | 354 | +4,7 % | 22,3 Einw./km² | 15,9 | 13,0 % | 24,6 % |
| Weingraben | 343 | −1,4 % | 37,2 Einw./km² | 9,2 | 11,7 % | 34,1 % |
| Schandorf | 331 | +17,8 % | 29,4 Einw./km² | 11,3 | 10,7 % | 40,5 % |
| Inzenhof | 328 | −3,8 % | 54,9 Einw./km² | 6,0 | 10,7 % | 28,4 % |
| Badersdorf | 283 | −3,1 % | 32,8 Einw./km² | 8,6 | 12,4 % | 30,7 % |
| Großmürbisch | 224 | −8,6 % | 28,3 Einw./km² | 7,9 | 6,7 % | 35,3 % |
| Kleinmürbisch | 221 | −7,5 % | 51,5 Einw./km² | 4,3 | 6,3 % | 29,4 % |
| Heugraben | 220 | +7,8 % | 34,0 Einw./km² | 6,5 | 11,4 % | 28,6 % |
| Tschanigraben | 69 | +16,9 % | 40,4 Einw./km² | 1,7 | 8,7 % | 31,9 % |
Burgenland im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Burgenland | Österreich |
|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen | 12,8 % | 14,2 % |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 25,3 % | 20,7 % |
| Medianalter | 49,6 Jahre | 44,2 Jahre |
| Frauenanteil | 51,1 % | 50,7 % |
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger | 11,5 % | 20,1 % |
| Privathaushalte | 1.560 | 26.422 |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße | 2,23 Personen | 2,20 Personen |
| Familien | 88.128 | 2.490.615 |
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) | 63,1 % | 58,6 % |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) | 13,5 % | 17,6 % |
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) | 73,1 % | 73,6 % |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) | 5,4 % | 6,5 % |
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort | 75,6 % | 53,0 % |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde | 134.168 | 4.878.849 |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner | 44,6 | 53,2 |
| Unternehmen | 24.778 | 743.940 |
| Arbeitsstätten | 28.486 | 850.266 |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner | 94,4 | 92,5 |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen | 33.881 | 945.381 |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner | 112,3 | 102,8 |
| Gemeindeabgaben je Einwohner | 393 € | 564 € |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner | 1.057 € | 1.719 € |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Burgenland?
In Burgenland gibt es 171 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Eisenstadt mit 16.396 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Burgenland?
Burgenland hat 301.695 Einwohner (2026), das entspricht 76 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Burgenland gewinnt die meisten Einwohner?
Kittsee verzeichnet in Burgenland das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +29,9 %.