Oberloisdorf: Bevölkerung und Statistiken
Oberloisdorf hat 824 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 10,7 km², das entspricht 77,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.826 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 824 Einwohner
- 10,7 km²
- 77 Einw./km²
- 254 m
Oberloisdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Oberloisdorf bei der Einwohnerzahl Rang 137.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 104 € in Oberloisdorf, gegenüber 393 € im Durchschnitt von Burgenland und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 18,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.218 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.492 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mannersdorf an der Rabnitz, 2,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mannersdorf an der Rabnitz (1.754 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.872 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Oberloisdorf
Im Jahr 2016 hatte Oberloisdorf 809 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 824.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 792 |
| 2022 | 797 |
| 2023 | 806 |
| 2024 | 795 |
| 2025 | 798 |
| 2026 | 824 |
Alle Indikatoren für Oberloisdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Oberloisdorf | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,8 % | 12,8 % | 14,5 % | Rang 907 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,5 % | 25,3 % | 22,1 % | Rang 954 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,0 Jahre | 49,6 | 46,2 | Rang 884 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,4 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Oberloisdorf | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 347 | 1.560 | 777 | Rang 1.807 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,31 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.215 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Oberloisdorf | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 47 | 24.778 | 743.940 | Rang 1.971 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 50 | 28.486 | 850.266 | Rang 1.982 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 62,3 | 94,4 | 91,7 | Rang 1.979 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 77 | 33.881 | 945.381 | Rang 1.818 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 93,4 | 112,3 | 98,5 | Rang 1.237 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 104 € | 393 € | 341 € | Rang 2.052 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.083 € | 1.057 € | 1.420 € | Rang 1.300 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Oberloisdorf | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,9 % | 73,1 % | 77,3 % | Rang 1.544 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,2 % | 5,4 % | 3,6 % | Rang 727 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 119 | 134.168 | 4.878.849 | Rang 1.979 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 14,8 | 44,6 | 32,1 | Rang 1.990 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Oberloisdorf | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 86,1 % | 75,6 % | 77,1 % | Rang 136 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Oberloisdorf | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,9 % | 11,5 % | 8,5 % | Rang 1.154 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 238 | 88.128 | 2.490.615 | Rang 1.821 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Oberloisdorf | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,9 % | 63,1 % | 66,4 % | Rang 527 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,6 % | 13,5 % | 10,9 % | Rang 1.595 von 2.113 |
Branchen: Oberloisdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen18,4 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen17,1 % ×1,7
- Sonstige Dienstleistungen11,8 % ×1,4
- Baugewerbe9,2 % ×1,4
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei7,9 % ×7,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,9 % ×0,6
- Information und Kommunikation6,6 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,6 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Oberloisdorf
Lage von Oberloisdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Oberloisdorf?
Oberloisdorf hat 824 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1826 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Oberloisdorf?
Oberloisdorf erstreckt sich über 10,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 77 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Oberloisdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Oberloisdorf von 809 auf 824 Einwohner verändert (+1,9 %).
Wo liegt Oberloisdorf?
Oberloisdorf liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Oberpullendorf (Bezirk). Breitengrad 47,447, Längengrad 16,507.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Oberloisdorf?
In Oberloisdorf beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 104 € (2019), Rang 2052 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Oberloisdorf?
In Oberloisdorf beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 119 (2024), Rang 1979 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Oberloisdorf?
In Oberloisdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.218 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Oberloisdorf?
Am nächsten bei Oberloisdorf liegen Mannersdorf an der Rabnitz (2,5 km), Steinberg-Dörfl (3,7 km), Oberpullendorf (6,0 km), Piringsdorf (6,7 km), Frankenau-Unterpullendorf (7,6 km).