Mannersdorf an der Rabnitz: Bevölkerung und Statistiken
Mannersdorf an der Rabnitz hat 1.754 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 38,4 km², das entspricht 45,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.117 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.754 Einwohner
- 38,4 km²
- 46 Einw./km²
- 259 m
Mannersdorf an der Rabnitz in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Mannersdorf an der Rabnitz bei der Einwohnerzahl Rang 58.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 116 € in Mannersdorf an der Rabnitz, gegenüber 393 € im Durchschnitt von Burgenland und 564 € im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 15,7 in Mannersdorf an der Rabnitz, gegenüber 44,6 im Durchschnitt von Burgenland und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.218 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.381 Fußballfeldern.
- 2,4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Oberloisdorf, 2,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Oberpullendorf (3.298 Einwohner), 8 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Mannersdorf an der Rabnitz
Im Jahr 2016 hatte Mannersdorf an der Rabnitz 1.810 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.754.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.784 |
| 2022 | 1.777 |
| 2023 | 1.761 |
| 2024 | 1.782 |
| 2025 | 1.783 |
| 2026 | 1.754 |
Alle Indikatoren für Mannersdorf an der Rabnitz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mannersdorf an der Rabnitz | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,5 % | 12,8 % | 14,5 % | Rang 1.710 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 28,1 % | 25,3 % | 22,1 % | Rang 180 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 51,8 Jahre | 49,6 | 46,2 | Rang 200 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,1 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 1.112 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mannersdorf an der Rabnitz | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 785 | 1.560 | 777 | Rang 1.046 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,27 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.376 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mannersdorf an der Rabnitz | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 103 | 24.778 | 743.940 | Rang 1.504 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 117 | 28.486 | 850.266 | Rang 1.478 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 65,7 | 94,4 | 91,7 | Rang 1.925 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 151 | 33.881 | 945.381 | Rang 1.274 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 86,1 | 112,3 | 98,5 | Rang 1.519 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 116 € | 393 € | 341 € | Rang 2.035 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 982 € | 1.057 € | 1.420 € | Rang 1.379 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mannersdorf an der Rabnitz | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,4 % | 73,1 % | 77,3 % | Rang 1.614 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,7 % | 5,4 % | 3,6 % | Rang 552 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 280 | 134.168 | 4.878.849 | Rang 1.595 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 15,7 | 44,6 | 32,1 | Rang 1.953 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mannersdorf an der Rabnitz | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,1 % | 75,6 % | 77,1 % | Rang 385 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mannersdorf an der Rabnitz | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,9 % | 11,5 % | 8,5 % | Rang 876 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 541 | 88.128 | 2.490.615 | Rang 1.053 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mannersdorf an der Rabnitz | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,8 % | 63,1 % | 66,4 % | Rang 948 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,8 % | 13,5 % | 10,9 % | Rang 1.330 von 2.113 |
Branchen: Mannersdorf an der Rabnitz
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,9 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen18,2 % ×1,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,8 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen12,8 % ×1,5
- Herstellung von Waren6,1 % ×1,0
- Baugewerbe6,1 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie5,4 % ×0,7
- Information und Kommunikation5,4 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Mannersdorf an der Rabnitz
Lage von Mannersdorf an der Rabnitz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mannersdorf an der Rabnitz?
Mannersdorf an der Rabnitz hat 1.754 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1117 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mannersdorf an der Rabnitz?
Mannersdorf an der Rabnitz erstreckt sich über 38,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 46 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mannersdorf an der Rabnitz?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mannersdorf an der Rabnitz von 1.810 auf 1.754 Einwohner verändert (−3,1 %).
Wo liegt Mannersdorf an der Rabnitz?
Mannersdorf an der Rabnitz liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Oberpullendorf (Bezirk). Breitengrad 47,429, Längengrad 16,528.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Mannersdorf an der Rabnitz?
In Mannersdorf an der Rabnitz beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 116 € (2019), Rang 2035 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Mannersdorf an der Rabnitz?
In Mannersdorf an der Rabnitz beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 15,7 (2024), Rang 1953 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mannersdorf an der Rabnitz?
In Mannersdorf an der Rabnitz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.218 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mannersdorf an der Rabnitz?
Am nächsten bei Mannersdorf an der Rabnitz liegen Oberloisdorf (2,5 km), Steinberg-Dörfl (6,1 km), Frankenau-Unterpullendorf (6,4 km), Oberpullendorf (8,0 km), Piringsdorf (8,5 km).