Oberschützen: Bevölkerung und Statistiken
Oberschützen hat 2.499 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 44,4 km², das entspricht 56,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 770 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.499 Einwohner
- 44,4 km²
- 56 Einw./km²
- 355 m
Oberschützen in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Oberschützen bei der Einwohnerzahl Rang 30.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 58,4 % in Oberschützen, gegenüber 63,1 % im Durchschnitt von Burgenland und 58,6 % im gesamten Land.
Frauenanteil: 51,9 % in Oberschützen, gegenüber 51,1 % im Durchschnitt von Burgenland und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 19,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.210 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6.217 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bad Tatzmannsdorf, 2,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Oberwart (8.130 Einwohner), 7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.840 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Oberschützen
Im Jahr 2016 hatte Oberschützen 2.430 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.499.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.452 |
| 2022 | 2.457 |
| 2023 | 2.471 |
| 2024 | 2.487 |
| 2025 | 2.472 |
| 2026 | 2.499 |
Alle Indikatoren für Oberschützen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Oberschützen | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,3 % | 12,8 % | 14,5 % | Rang 1.108 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,5 % | 25,3 % | 22,1 % | Rang 570 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,4 Jahre | 49,6 | 46,2 | Rang 815 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,9 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 169 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Oberschützen | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.021 | 1.560 | 777 | Rang 785 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,37 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 951 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Oberschützen | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 210 | 24.778 | 743.940 | Rang 755 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 236 | 28.486 | 850.266 | Rang 746 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 95,6 | 94,4 | 91,7 | Rang 917 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 218 | 33.881 | 945.381 | Rang 923 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 87,2 | 112,3 | 98,5 | Rang 1.474 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 203 € | 393 € | 341 € | Rang 1.700 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.723 € | 1.057 € | 1.420 € | Rang 857 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Oberschützen | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 73,7 % | 73,1 % | 77,3 % | Rang 1.725 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 6,2 % | 5,4 % | 3,6 % | Rang 249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 931 | 134.168 | 4.878.849 | Rang 752 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 37,7 | 44,6 | 32,1 | Rang 797 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Oberschützen | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,3 % | 75,6 % | 77,1 % | Rang 1.311 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Oberschützen | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,4 % | 11,5 % | 8,5 % | Rang 728 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 701 | 88.128 | 2.490.615 | Rang 792 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Oberschützen | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 58,4 % | 63,1 % | 66,4 % | Rang 1.958 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 19,8 % | 13,5 % | 10,9 % | Rang 151 von 2.113 |
Branchen: Oberschützen
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,2 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen17,8 % ×1,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,3 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,9 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen9,9 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie9,4 % ×1,3
- Herstellung von Waren6,6 % ×1,1
- Information und Kommunikation4,2 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Oberschützen
Lage von Oberschützen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Oberschützen?
Oberschützen hat 2.499 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 770 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Oberschützen?
Oberschützen erstreckt sich über 44,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 56 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Oberschützen?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Oberschützen von 2.430 auf 2.499 Einwohner verändert (+2,8 %).
Wo liegt Oberschützen?
Oberschützen liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Oberwart (Bezirk). Breitengrad 47,350, Längengrad 16,208.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Oberschützen?
In Oberschützen beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 58,4 % (2024), Rang 1958 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Oberschützen?
In Oberschützen beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 51,9 % (2026), Rang 169 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Oberschützen?
In Oberschützen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.210 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Oberschützen?
Am nächsten bei Oberschützen liegen Bad Tatzmannsdorf (2,2 km), Mariasdorf (2,6 km), Riedlingsdorf (5,7 km), Stadtschlaining (5,8 km), Wiesfleck (6,3 km).