Rauchwart: Bevölkerung und Statistiken
Rauchwart hat 468 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 17,5 km², das entspricht 26,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.022 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 468 Einwohner
- 17,5 km²
- 27 Einw./km²
- 247 m
Rauchwart in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Rauchwart bei der Einwohnerzahl Rang 157.
Frauenanteil: 53,6 % in Rauchwart, gegenüber 51,1 % im Durchschnitt von Burgenland und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.220 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.452 Fußballfeldern.
- 4,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sankt Michael im Burgenland, 3,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Sankt Michael im Burgenland (1.004 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Rauchwart
Im Jahr 2016 hatte Rauchwart 459 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 468.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 460 |
| 2022 | 454 |
| 2023 | 464 |
| 2024 | 475 |
| 2025 | 478 |
| 2026 | 468 |
Alle Indikatoren für Rauchwart
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rauchwart | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 10,9 % | 12,8 % | 14,5 % | Rang 1.988 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 29,7 % | 25,3 % | 22,1 % | Rang 98 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 53,0 Jahre | 49,6 | 46,2 | Rang 126 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 53,6 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 12 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Rauchwart | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 223 | 1.560 | 777 | Rang 1.990 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,13 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.836 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Rauchwart | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 34 | 24.778 | 743.940 | Rang 2.045 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 35 | 28.486 | 850.266 | Rang 2.054 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 73,7 | 94,4 | 91,7 | Rang 1.717 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 35 | 33.881 | 945.381 | Rang 2.045 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 74,8 | 112,3 | 98,5 | Rang 1.878 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 264 € | 393 € | 341 € | Rang 1.386 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.843 € | 1.057 € | 1.420 € | Rang 769 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Rauchwart | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,6 % | 73,1 % | 77,3 % | Rang 1.583 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,6 % | 5,4 % | 3,6 % | Rang 590 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 56 | 134.168 | 4.878.849 | Rang 2.077 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 11,8 | 44,6 | 32,1 | Rang 2.066 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Rauchwart | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 85,7 % | 75,6 % | 77,1 % | Rang 160 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Rauchwart | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,9 % | 11,5 % | 8,5 % | Rang 1.447 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 139 | 88.128 | 2.490.615 | Rang 2.011 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Rauchwart | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,5 % | 63,1 % | 66,4 % | Rang 1.428 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,9 % | 13,5 % | 10,9 % | Rang 1.055 von 2.113 |
Branchen: Rauchwart
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,6 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie22,9 % ×3,1
- Information und Kommunikation14,3 % ×1,9
- Verkehr und Lagerei8,6 % ×3,9
- Kunst, Unterhaltung und Erholung8,6 % ×3,6
- Gesundheits- und Sozialwesen5,7 % ×0,6
- Sonstige Dienstleistungen5,7 % ×0,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen2,9 % ×0,2
Sonne und Temperaturen: Rauchwart
Lage von Rauchwart
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rauchwart?
Rauchwart hat 468 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2022 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Rauchwart?
Rauchwart erstreckt sich über 17,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 27 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rauchwart?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rauchwart von 459 auf 468 Einwohner verändert (+2,0 %).
Wo liegt Rauchwart?
Rauchwart liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Güssing (Bezirk). Breitengrad 47,134, Längengrad 16,231.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Rauchwart?
In Rauchwart beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 53,6 % (2026), Rang 12 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Rauchwart?
In Rauchwart beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 56 (2024), Rang 2077 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rauchwart?
In Rauchwart erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.220 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rauchwart?
Am nächsten bei Rauchwart liegen Sankt Michael im Burgenland (3,0 km), Heugraben (3,5 km), Bocksdorf (4,2 km), Neuberg im Burgenland (4,5 km), Güttenbach (5,3 km).