Gemeinde · Mattersburg · Burgenland

Rohrbach bei Mattersburg: Bevölkerung und Statistiken

Rohrbach bei Mattersburg hat 2.687 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 15,2 km², das entspricht 176 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 708 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,8 % zwischen 2016 und 2026.

  • 2.687 Einwohner
  • 15,2 km²
  • 176 Einw./km²
  • 266 m
Lagekarte: Rohrbach bei Mattersburg

Rohrbach bei Mattersburg in Zahlen

Bevölkerung
2.687
Rang 708 von 2.114 −2,8 %
Bevölkerungsdichte
176Einw./km²
Rang 407 von 2.114
Fläche
15,2km²
Rang 1.591 von 2.114
Meereshöhe
266m
Rang 1.699 von 2.114
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
85,7%
Rang 160 von 2.113
Frauenanteil
51,9%
Rang 169 von 2.114
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
18,4
Rang 1.826 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner
68,3
Rang 1.842 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Rohrbach bei Mattersburg bei der Einwohnerzahl Rang 28.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 85,7 % in Rohrbach bei Mattersburg, gegenüber 75,6 % im Durchschnitt von Burgenland und 53,0 % im gesamten Land.

Frauenanteil: 51,9 % in Rohrbach bei Mattersburg, gegenüber 51,1 % im Durchschnitt von Burgenland und 50,7 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.193 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Rohrbach bei Mattersburg

2.5922.6562.7222.7862016 : 2.7642017 : 2.7592018 : 2.7072019 : 2.6722020 : 2.6392021 : 2.6332022 : 2.6142023 : 2.6412024 : 2.6252025 : 2.6842026 : 2.687201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Rohrbach bei Mattersburg 2.764 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.687.

JahrBevölkerung
20212.633
20222.614
20232.641
20242.625
20252.684
20262.687

Alle Indikatoren für Rohrbach bei Mattersburg

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorRohrbach bei MattersburgBurgenlandLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)13,0 %12,8 %14,5 %Rang 1.586 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)24,8 %25,3 %22,1 %Rang 518 von 2.114
Medianalter (2026)48,9 Jahre49,646,2Rang 559 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,9 %51,1 %50,2 %Rang 169 von 2.114

Wohnen

IndikatorRohrbach bei MattersburgBurgenlandLandPositionRang
Privathaushalte (2024)1.1371.560777Rang 700 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,33 Personen2,232,35Rang 1.125 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorRohrbach bei MattersburgBurgenlandLandPositionRang
Unternehmen (2024)16524.778743.940Rang 1.002 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)18128.486850.266Rang 1.017 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)68,394,491,7Rang 1.842 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)21733.881945.381Rang 928 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)80,8112,398,5Rang 1.712 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)352 €393 €341 €Rang 1.006 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)733 €1.057 €1.420 €Rang 1.584 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorRohrbach bei MattersburgBurgenlandLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)76,0 %73,1 %77,3 %Rang 1.336 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)5,1 %5,4 %3,6 %Rang 450 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)489134.1684.878.849Rang 1.218 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)18,444,632,1Rang 1.826 von 2.113

Mobilität

IndikatorRohrbach bei MattersburgBurgenlandLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)85,7 %75,6 %77,1 %Rang 160 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorRohrbach bei MattersburgBurgenlandLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)10,7 %11,5 %8,5 %Rang 789 von 2.113
Familien (2024)82888.1282.490.615Rang 654 von 2.113

Bildung

IndikatorRohrbach bei MattersburgBurgenlandLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)63,6 %63,1 %66,4 %Rang 1.565 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)11,7 %13,5 %10,9 %Rang 881 von 2.113

Branchen: Rohrbach bei Mattersburg

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Rohrbach bei Mattersburg

Solarstromertrag pro Jahr
1.193kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
21,2°C
Juli
Kältester Monat
0,3°C
Januar
Ertragreichster Monat
137kWh
Juli

Jan. : 54 kWhJan.Feb. : 74 kWhFeb.März : 108 kWhMärzApr. : 127 kWhApr.Mai : 130 kWhMaiJuni : 131 kWhJuniJuli : 137 kWhJuliAug. : 129 kWhAug.Sept. : 113 kWhSept.Okt. : 89 kWhOkt.Nov. : 56 kWhNov.Dez. : 47 kWhDez.0 °CJan. : 0,3 °CFeb. : 1,6 °CMärz : 5,5 °CApr. : 10,7 °CMai : 14,7 °CJuni : 19,3 °CJuli : 21,2 °CAug. : 20,1 °CSept. : 15,8 °COkt. : 10,8 °CNov. : 5,7 °CDez. : 1,5 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Rohrbach bei Mattersburg

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Rohrbach bei Mattersburg?

Rohrbach bei Mattersburg hat 2.687 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 708 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Rohrbach bei Mattersburg?

Rohrbach bei Mattersburg erstreckt sich über 15,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 176 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Rohrbach bei Mattersburg?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rohrbach bei Mattersburg von 2.764 auf 2.687 Einwohner verändert (−2,8 %).

Wo liegt Rohrbach bei Mattersburg?

Rohrbach bei Mattersburg liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Mattersburg (Bezirk). Breitengrad 47,717, Längengrad 16,433.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Rohrbach bei Mattersburg?

In Rohrbach bei Mattersburg beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 85,7 % (2024), Rang 160 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.

Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Rohrbach bei Mattersburg?

In Rohrbach bei Mattersburg beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 51,9 % (2026), Rang 169 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rohrbach bei Mattersburg?

In Rohrbach bei Mattersburg erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.193 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rohrbach bei Mattersburg?

Am nächsten bei Rohrbach bei Mattersburg liegen Marz (1,3 km), Mattersburg (3,6 km), Loipersbach im Burgenland (3,7 km), Pöttelsdorf (4,0 km), Draßburg (5,2 km).