Rust: Bevölkerung und Statistiken
Rust hat 1.918 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 20,0 km², das entspricht 95,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.033 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.918 Einwohner
- 20,0 km²
- 96 Einw./km²
- 123 m
Rust in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Rust bei der Einwohnerzahl Rang 51.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 29,7 % in Rust, gegenüber 25,3 % im Durchschnitt von Burgenland und 20,7 % im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 151,7 in Rust, gegenüber 112,3 im Durchschnitt von Burgenland und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 22,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.195 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.801 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Oggau am Neusiedler See, 3,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Siegendorf (3.199 Einwohner), 10 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.780 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Rust
Im Jahr 2016 hatte Rust 1.911 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.918.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.000 |
| 2022 | 1.984 |
| 2023 | 1.964 |
| 2024 | 1.984 |
| 2025 | 1.933 |
| 2026 | 1.918 |
Alle Indikatoren für Rust
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rust | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,1 % | 12,8 % | 14,5 % | Rang 1.964 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 29,7 % | 25,3 % | 22,1 % | Rang 98 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 52,3 Jahre | 49,6 | 46,2 | Rang 160 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,8 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 202 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Rust | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 857 | 1.560 | 777 | Rang 960 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,18 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.705 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Rust | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 219 | 24.778 | 743.940 | Rang 715 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 248 | 28.486 | 850.266 | Rang 698 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 128,0 | 94,4 | 91,7 | Rang 215 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 291 | 33.881 | 945.381 | Rang 661 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 151,7 | 112,3 | 98,5 | Rang 127 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 615 € | 393 € | 341 € | Rang 357 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 740 € | 1.057 € | 1.420 € | Rang 1.581 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Rust | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,1 % | 73,1 % | 77,3 % | Rang 1.101 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,9 % | 5,4 % | 3,6 % | Rang 853 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 970 | 134.168 | 4.878.849 | Rang 729 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 50,1 | 44,6 | 32,1 | Rang 426 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Rust | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 64,8 % | 75,6 % | 77,1 % | Rang 1.766 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Rust | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,3 % | 11,5 % | 8,5 % | Rang 1.241 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 556 | 88.128 | 2.490.615 | Rang 1.030 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Rust | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,8 % | 63,1 % | 66,4 % | Rang 1.364 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,2 % | 13,5 % | 10,9 % | Rang 626 von 2.113 |
Branchen: Rust
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie22,6 % ×3,0
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,1 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen16,0 % ×1,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,3 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,6 % ×0,5
- Sonstige Dienstleistungen6,2 % ×0,7
- Herstellung von Waren5,9 % ×1,0
- Baugewerbe4,5 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Rust
Lage von Rust
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rust?
Rust hat 1.918 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1033 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Rust?
Rust erstreckt sich über 20,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 96 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rust?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rust von 1.911 auf 1.918 Einwohner verändert (+0,4 %).
Wo liegt Rust?
Rust liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Rust (Stadt) (Bezirk). Breitengrad 47,801, Längengrad 16,676.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Rust?
In Rust beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 29,7 % (2026), Rang 98 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Rust?
In Rust beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 151,7 (2026), Rang 127 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rust?
In Rust erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.195 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rust?
Am nächsten bei Rust liegen Oggau am Neusiedler See (3,7 km), Sankt Margarethen im Burgenland (5,2 km), Oslip (5,3 km), Mörbisch am See (5,3 km), Schützen am Gebirge (6,7 km).