Tadten: Bevölkerung und Statistiken
Tadten hat 1.123 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 36,0 km², das entspricht 31,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.609 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −7,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.123 Einwohner
- 36,0 km²
- 31 Einw./km²
- 122 m
Tadten in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Tadten bei der Einwohnerzahl Rang 109.
Anteil der unter 15-Jährigen: 9,5 % in Tadten, gegenüber 12,8 % im Durchschnitt von Burgenland und 14,2 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 69,3 % in Tadten, gegenüber 73,1 % im Durchschnitt von Burgenland und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.220 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.048 Fußballfeldern.
- 3,5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Andau, 3,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Andau (2.257 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Tadten
Im Jahr 2016 hatte Tadten 1.207 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.123.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.163 |
| 2022 | 1.162 |
| 2023 | 1.191 |
| 2024 | 1.166 |
| 2025 | 1.142 |
| 2026 | 1.123 |
Alle Indikatoren für Tadten
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Tadten | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 9,5 % | 12,8 % | 14,5 % | Rang 2.083 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 33,7 % | 25,3 % | 22,1 % | Rang 20 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 56,3 Jahre | 49,6 | 46,2 | Rang 21 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,2 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 1.051 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Tadten | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 479 | 1.560 | 777 | Rang 1.587 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,41 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 803 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Tadten | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 117 | 24.778 | 743.940 | Rang 1.386 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 124 | 28.486 | 850.266 | Rang 1.431 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 107,5 | 94,4 | 91,7 | Rang 549 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 116 | 33.881 | 945.381 | Rang 1.551 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 103,3 | 112,3 | 98,5 | Rang 870 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 230 € | 393 € | 341 € | Rang 1.565 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 535 € | 1.057 € | 1.420 € | Rang 1.746 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Tadten | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 69,3 % | 73,1 % | 77,3 % | Rang 2.008 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,3 % | 5,4 % | 3,6 % | Rang 690 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 296 | 134.168 | 4.878.849 | Rang 1.552 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 25,6 | 44,6 | 32,1 | Rang 1.392 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Tadten | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,5 % | 75,6 % | 77,1 % | Rang 798 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Tadten | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,2 % | 11,5 % | 8,5 % | Rang 964 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 361 | 88.128 | 2.490.615 | Rang 1.523 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Tadten | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 58,1 % | 63,1 % | 66,4 % | Rang 1.972 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,1 % | 13,5 % | 10,9 % | Rang 1.245 von 2.113 |
Branchen: Tadten
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,6 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen26,7 % ×2,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,9 % ×0,5
- Sonstige Dienstleistungen6,9 % ×0,8
- Baugewerbe6,0 % ×0,9
- Information und Kommunikation6,0 % ×0,8
- Herstellung von Waren5,2 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie5,2 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Tadten
Lage von Tadten
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Tadten?
Tadten hat 1.123 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1609 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Tadten?
Tadten erstreckt sich über 36,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 31 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Tadten?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Tadten von 1.207 auf 1.123 Einwohner verändert (−7,0 %).
Wo liegt Tadten?
Tadten liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Neusiedl am See (Bezirk). Breitengrad 47,765, Längengrad 16,987.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Tadten?
In Tadten beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 9,5 % (2026), Rang 2083 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Tadten?
In Tadten beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 69,3 % (2024), Rang 2008 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Tadten?
In Tadten erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.220 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Tadten?
Am nächsten bei Tadten liegen Andau (3,5 km), Sankt Andrä am Zicksee (4,5 km), Wallern im Burgenland (5,5 km), Pamhagen (9,2 km), Frauenkirchen (9,8 km).