Bevölkerung · 2026
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre: die Rangliste der Gemeinden
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre: Michelhausen liegt mit +60,1 % an der Spitze, Namlos bildet mit −27,6 % das Schlusslicht. Der Median der 2.114 Gemeinden beträgt +2,9 %.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Bundesland | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Michelhausen | Niederösterreich | +60,1 % |
| 2 | Auerbach | Oberösterreich | +47,8 % |
| 3 | Palting | Oberösterreich | +45,6 % |
| 4 | Kalsdorf bei Graz | Steiermark | +44,9 % |
| 5 | Steinhaus | Oberösterreich | +42,3 % |
| 6 | Mariastein | Tirol | +35,7 % |
| 7 | Glinzendorf | Niederösterreich | +34,6 % |
| 8 | Absdorf | Niederösterreich | +32,5 % |
| 9 | Theresienfeld | Niederösterreich | +32,4 % |
| 10 | Gralla | Steiermark | +32,2 % |
| 11 | Strasshof an der Nordbahn | Niederösterreich | +31,2 % |
| 12 | Werndorf | Steiermark | +30,6 % |
| 12 | Wien-Donaustadt | Wien | +30,6 % |
| 14 | Kittsee | Burgenland | +29,9 % |
| 15 | Polling in Tirol | Tirol | +29,8 % |
| 16 | Eggendorf im Traunkreis | Oberösterreich | +29,0 % |
| 16 | Holzhausen | Oberösterreich | +29,0 % |
| 18 | Wieselburg | Niederösterreich | +28,2 % |
| 19 | Pfaffstätt | Oberösterreich | +28,1 % |
| 20 | Mitterndorf an der Fischa | Niederösterreich | +27,8 % |
| 21 | Feldkirchen bei Graz | Steiermark | +27,5 % |
| 22 | Wolfsthal | Niederösterreich | +27,4 % |
| 23 | Wien-Liesing | Wien | +26,9 % |
| 24 | Petzenkirchen | Niederösterreich | +26,7 % |
| 25 | Eggelsberg | Oberösterreich | +26,6 % |
| 26 | Mattighofen | Oberösterreich | +26,2 % |
| 27 | Adlwang | Oberösterreich | +25,4 % |
| 28 | Tillmitsch | Steiermark | +25,1 % |
| 29 | St. Georgen am Fillmannsbach | Oberösterreich | +24,5 % |
| 30 | Premstätten | Steiermark | +24,3 % |
| 31 | Großhofen | Niederösterreich | +23,9 % |
| 32 | Spillern | Niederösterreich | +23,8 % |
| 32 | Achau | Niederösterreich | +23,8 % |
| 34 | Raaba-Grambach | Steiermark | +23,4 % |
| 35 | Oberwaltersdorf | Niederösterreich | +23,3 % |
| 36 | St. Egyden am Steinfeld | Niederösterreich | +23,1 % |
| 37 | Atzenbrugg | Niederösterreich | +23,0 % |
| 38 | Pflach | Tirol | +22,8 % |
| 38 | Wien-Floridsdorf | Wien | +22,8 % |
| 40 | Falkenstein | Niederösterreich | +22,6 % |
| 41 | St. Radegund | Oberösterreich | +22,1 % |
| 41 | Sonnberg im Mühlkreis | Oberösterreich | +22,1 % |
| 43 | Neudorf | Burgenland | +21,5 % |
| 43 | Schwechat | Niederösterreich | +21,5 % |
| 45 | Pattigham | Oberösterreich | +21,2 % |
| 45 | Mils bei Imst | Tirol | +21,2 % |
| 47 | Würmla | Niederösterreich | +21,1 % |
| 48 | Sibratsgfäll | Vorarlberg | +21,0 % |
| 49 | Pfaffenhofen | Tirol | +20,9 % |
| 50 | Hausmannstätten | Steiermark | +20,8 % |
| 51 | Warth | Vorarlberg | +20,7 % |
| 52 | Asten | Oberösterreich | +20,6 % |
| 52 | Weer | Tirol | +20,6 % |
| 54 | Bad Deutsch-Altenburg | Niederösterreich | +20,3 % |
| 55 | Enzersdorf an der Fischa | Niederösterreich | +20,2 % |
| 55 | Fendels | Tirol | +20,2 % |
| 57 | Heldenberg | Niederösterreich | +19,6 % |
| 57 | Jeging | Oberösterreich | +19,6 % |
| 57 | Kundl | Tirol | +19,6 % |
| 60 | Parndorf | Burgenland | +19,5 % |
| 61 | Wagna | Steiermark | +19,4 % |
| 62 | Andlersdorf | Niederösterreich | +19,2 % |
| 63 | Schwadorf | Niederösterreich | +19,1 % |
| 63 | Kematen an der Krems | Oberösterreich | +19,1 % |
| 65 | Pfarrwerfen | Salzburg | +19,0 % |
| 66 | Altenmarkt im Pongau | Salzburg | +18,9 % |
| 67 | Sitzenberg-Reidling | Niederösterreich | +18,8 % |
| 68 | Gattendorf | Burgenland | +18,6 % |
| 68 | Wöllersdorf-Steinabrückl | Niederösterreich | +18,6 % |
| 68 | Stanzach | Tirol | +18,6 % |
| 71 | Perschling | Niederösterreich | +18,5 % |
| 71 | Pennewang | Oberösterreich | +18,5 % |
| 71 | Walchsee | Tirol | +18,5 % |
| 74 | Edelstal | Burgenland | +18,4 % |
| 74 | Reith bei Seefeld | Tirol | +18,4 % |
| 74 | Meiningen | Vorarlberg | +18,4 % |
| 74 | Röthis | Vorarlberg | +18,4 % |
| 78 | Rettenschöss | Tirol | +18,3 % |
| 79 | Aistersheim | Oberösterreich | +18,2 % |
| 80 | Haselsdorf-Tobelbad | Steiermark | +18,0 % |
| 81 | Neumarkt an der Ybbs | Niederösterreich | +17,9 % |
| 81 | Altlengbach | Niederösterreich | +17,9 % |
| 81 | Muckendorf-Wipfing | Niederösterreich | +17,9 % |
| 84 | Schandorf | Burgenland | +17,8 % |
| 85 | Raasdorf | Niederösterreich | +17,6 % |
| 86 | Krummnußbaum | Niederösterreich | +17,5 % |
| 86 | Schwarzau am Steinfeld | Niederösterreich | +17,5 % |
| 86 | Hagenberg im Mühlkreis | Oberösterreich | +17,5 % |
| 86 | Patsch | Tirol | +17,5 % |
| 90 | Wimpassing an der Leitha | Burgenland | +17,4 % |
| 90 | Pinsdorf | Oberösterreich | +17,4 % |
| 90 | Lieboch | Steiermark | +17,4 % |
| 90 | Lochau | Vorarlberg | +17,4 % |
| 94 | Winklarn | Niederösterreich | +17,3 % |
| 95 | Loretto | Burgenland | +17,0 % |
| 95 | Wolfpassing | Niederösterreich | +17,0 % |
| 97 | Tschanigraben | Burgenland | +16,9 % |
| 97 | Oed-Oehling | Niederösterreich | +16,9 % |
| 97 | Bad Hall | Oberösterreich | +16,9 % |
| 100 | Lambach | Oberösterreich | +16,8 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Bundesland | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 2100 | Neustift bei Güssing | Burgenland | −13,9 % |
| 2100 | Untertilliach | Tirol | −13,9 % |
| 2102 | Rohr im Gebirge | Niederösterreich | −14,2 % |
| 2103 | Hüttenberg | Kärnten | −14,8 % |
| 2104 | Goldwörth | Oberösterreich | −15,3 % |
| 2105 | Hohentauern | Steiermark | −16,9 % |
| 2106 | Puchenstuben | Niederösterreich | −17,4 % |
| 2107 | Spiss | Tirol | −17,8 % |
| 2108 | Breitenstein | Niederösterreich | −18,0 % |
| 2109 | Spital am Semmering | Steiermark | −18,8 % |
| 2109 | Neuberg an der Mürz | Steiermark | −18,8 % |
| 2111 | Radmer | Steiermark | −22,1 % |
| 2112 | Ossiach | Kärnten | −23,6 % |
| 2112 | Eisenerz | Steiermark | −23,6 % |
| 2114 | Namlos | Tirol | −27,6 % |
Vergleich der Bundesländer
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Wien+10,9 %
- Vorarlberg+7,3 %
- Oberösterreich+5,7 %
- Tirol+5,4 %
- Salzburg+5,1 %
- Niederösterreich+4,6 %
- Burgenland+3,7 %
- Steiermark+3,2 %
- Kärnten+1,7 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre“ an der Spitze?
Michelhausen liegt bei „Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre“ mit +60,1 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre“?
Der Median der 2.114 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt +2,9 %.