Groß-Enzersdorf: Bevölkerung und Statistiken
Groß-Enzersdorf hat 12.156 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 83,9 km², das entspricht 145 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 93 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +16,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 12.156 Einwohner
- 83,9 km²
- 145 Einw./km²
- 156 m
Groß-Enzersdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Groß-Enzersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 21.
Privathaushalte: 5.098 in Groß-Enzersdorf, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.186 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Familien“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 11.755 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Raasdorf, 5,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wien-Donaustadt (235.361 Einwohner), 5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.744 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Groß-Enzersdorf
Im Jahr 2016 hatte Groß-Enzersdorf 10.463 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 12.156.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 11.740 |
| 2022 | 11.817 |
| 2023 | 12.043 |
| 2024 | 12.082 |
| 2025 | 12.088 |
| 2026 | 12.156 |
Alle Indikatoren für Groß-Enzersdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Groß-Enzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 475 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,4 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.634 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.360 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,3 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 359 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Groß-Enzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 5.098 | 4.594 | 777 | Rang 99 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,37 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 951 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Groß-Enzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 827 | 142.917 | 743.940 | Rang 112 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 932 | 163.268 | 850.266 | Rang 115 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 77,1 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.630 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 1.172 | 193.063 | 945.381 | Rang 104 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 96,4 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.124 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 451 € | 520 € | 341 € | Rang 676 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.384 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.066 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Groß-Enzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,1 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.315 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,6 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 4.036 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 172 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 33,4 | 46,6 | 32,1 | Rang 990 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Groß-Enzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,8 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 978 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Groß-Enzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 13,6 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 512 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 3.542 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 79 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Groß-Enzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,9 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.525 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 16,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 315 von 2.113 |
Branchen: Groß-Enzersdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,7 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,8 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen9,7 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,1 % ×1,2
- Information und Kommunikation8,5 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen7,2 % ×0,7
- Baugewerbe6,9 % ×1,0
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen5,2 % ×2,0
Sonne und Temperaturen: Groß-Enzersdorf
Lage von Groß-Enzersdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Groß-Enzersdorf?
Groß-Enzersdorf hat 12.156 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 93 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Groß-Enzersdorf?
Groß-Enzersdorf erstreckt sich über 83,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 145 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Groß-Enzersdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Groß-Enzersdorf von 10.463 auf 12.156 Einwohner verändert (+16,2 %).
Wo liegt Groß-Enzersdorf?
Groß-Enzersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,200, Längengrad 16,550.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Groß-Enzersdorf?
In Groß-Enzersdorf beträgt der Indikator „Familien“ 3.542 (2024), Rang 79 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Groß-Enzersdorf?
In Groß-Enzersdorf beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 5.098 (2024), Rang 99 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Groß-Enzersdorf?
In Groß-Enzersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.186 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Groß-Enzersdorf?
Am nächsten bei Groß-Enzersdorf liegen Raasdorf (5,3 km), Wien-Donaustadt (5,4 km), Großhofen (7,4 km), Wien-Simmering (8,1 km), Schwechat (8,4 km).