Bad Häring: Bevölkerung und Statistiken
Bad Häring hat 3.043 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 9,3 km², das entspricht 328 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 605 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +16,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.043 Einwohner
- 9,3 km²
- 328 Einw./km²
- 650 m
Bad Häring in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Bad Häring bei der Einwohnerzahl Rang 62.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 64,4 in Bad Häring, gegenüber 105,1 im Durchschnitt von Tirol und 102,8 im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 16,7 % in Bad Häring, gegenüber 14,2 % im Durchschnitt von Tirol und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.301 Fußballfeldern.
- 3,0-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kirchbichl, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Kirchbichl (6.131 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Bad Häring
Im Jahr 2016 hatte Bad Häring 2.616 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.043.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.882 |
| 2022 | 2.911 |
| 2023 | 2.970 |
| 2024 | 2.987 |
| 2025 | 3.008 |
| 2026 | 3.043 |
Alle Indikatoren für Bad Häring
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bad Häring | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,7 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 256 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,1 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.488 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,1 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.768 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,4 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Bad Häring | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.270 | 13.226 | 777 | Rang 616 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,30 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.266 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Bad Häring | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 179 | 67.665 | 743.940 | Rang 924 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 203 | 78.264 | 850.266 | Rang 906 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 67,3 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.879 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 196 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.020 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 64,4 | 105,1 | 98,5 | Rang 2.047 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 318 € | 602 € | 341 € | Rang 1.143 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 651 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.654 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Bad Häring | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,1 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 867 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,6 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.517 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.066 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 665 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 35,4 | 54,1 | 32,1 | Rang 888 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Bad Häring | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 73,7 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.350 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Bad Häring | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 17,7 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 269 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 844 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 646 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Bad Häring | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,6 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.565 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,5 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 462 von 2.113 |
Branchen: Bad Häring
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,9 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen14,6 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,5 % ×0,8
- Information und Kommunikation8,9 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,9 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie8,3 % ×1,1
- Herstellung von Waren6,8 % ×1,1
- Baugewerbe5,7 % ×0,9
Lage von Bad Häring
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bad Häring?
Bad Häring hat 3.043 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 605 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Bad Häring?
Bad Häring erstreckt sich über 9,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 328 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bad Häring?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Bad Häring von 2.616 auf 3.043 Einwohner verändert (+16,3 %).
Wo liegt Bad Häring?
Bad Häring liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Kufstein (Bezirk). Breitengrad 47,513, Längengrad 12,124.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Bad Häring?
In Bad Häring beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 64,4 (2026), Rang 2047 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Bad Häring?
In Bad Häring beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 16,7 % (2026), Rang 256 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bad Häring?
Am nächsten bei Bad Häring liegen Kirchbichl (2,8 km), Schwoich (4,2 km), Angath (4,5 km), Langkampfen (4,6 km), Itter (4,9 km).