Strasshof an der Nordbahn: Bevölkerung und Statistiken
Strasshof an der Nordbahn hat 12.324 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 11,7 km², das entspricht 1.054 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 86 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +31,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 12.324 Einwohner
- 11,7 km²
- 1.054 Einw./km²
- 165 m
Strasshof an der Nordbahn in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Strasshof an der Nordbahn bei der Einwohnerzahl Rang 19.
Anteil der unter 15-Jährigen: 18,8 % in Strasshof an der Nordbahn, gegenüber 14,3 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.182 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Familien“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.637 Fußballfeldern.
- 9,6-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schönkirchen-Reyersdorf, 5,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wien-Donaustadt (235.361 Einwohner), 17 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Strasshof an der Nordbahn
Im Jahr 2016 hatte Strasshof an der Nordbahn 9.395 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 12.324.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 11.085 |
| 2022 | 11.361 |
| 2023 | 11.786 |
| 2024 | 12.006 |
| 2025 | 12.202 |
| 2026 | 12.324 |
Alle Indikatoren für Strasshof an der Nordbahn
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Strasshof an der Nordbahn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 18,8 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 52 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 16,9 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.992 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 41,5 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.986 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Strasshof an der Nordbahn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 4.828 | 4.594 | 777 | Rang 106 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,53 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 414 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Strasshof an der Nordbahn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 633 | 142.917 | 743.940 | Rang 149 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 722 | 163.268 | 850.266 | Rang 152 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 59,1 | 94,5 | 91,7 | Rang 2.022 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 1.087 | 193.063 | 945.381 | Rang 117 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 88,2 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.448 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 337 € | 520 € | 341 € | Rang 1.060 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.843 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 342 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Strasshof an der Nordbahn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.558 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 7,0 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 162 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.133 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 321 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 17,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.873 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Strasshof an der Nordbahn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 85,8 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 152 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Strasshof an der Nordbahn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 18,2 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 252 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 3.571 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 77 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Strasshof an der Nordbahn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 62,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.692 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,1 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 641 von 2.113 |
Branchen: Strasshof an der Nordbahn
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,3 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen13,3 % ×1,7
- Baugewerbe10,1 % ×1,5
- Gesundheits- und Sozialwesen10,1 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,2 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen6,6 % ×0,8
- Information und Kommunikation5,9 % ×0,8
- Herstellung von Waren4,6 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Strasshof an der Nordbahn
Lage von Strasshof an der Nordbahn
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Strasshof an der Nordbahn?
Strasshof an der Nordbahn hat 12.324 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 86 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Strasshof an der Nordbahn?
Strasshof an der Nordbahn erstreckt sich über 11,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1.054 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Strasshof an der Nordbahn?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Strasshof an der Nordbahn von 9.395 auf 12.324 Einwohner verändert (+31,2 %).
Wo liegt Strasshof an der Nordbahn?
Strasshof an der Nordbahn liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,319, Längengrad 16,648.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Strasshof an der Nordbahn?
In Strasshof an der Nordbahn beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 18,8 % (2026), Rang 52 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Strasshof an der Nordbahn?
In Strasshof an der Nordbahn beträgt der Indikator „Familien“ 3.571 (2024), Rang 77 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Strasshof an der Nordbahn?
In Strasshof an der Nordbahn erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.182 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Strasshof an der Nordbahn?
Am nächsten bei Strasshof an der Nordbahn liegen Schönkirchen-Reyersdorf (5,2 km), Bockfließ (5,7 km), Gänserndorf (5,7 km), Markgrafneusiedl (6,0 km), Auersthal (6,1 km).