Auersthal: Bevölkerung und Statistiken
Auersthal hat 2.062 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 15,2 km², das entspricht 135 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 956 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.062 Einwohner
- 15,2 km²
- 135 Einw./km²
- 178 m
Auersthal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Auersthal bei der Einwohnerzahl Rang 239.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 6,1 % in Auersthal, gegenüber 4,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 3.160 € in Auersthal, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.182 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 2.136 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bockfließ, 3,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Strasshof an der Nordbahn (12.324 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.728 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Auersthal
Im Jahr 2016 hatte Auersthal 1.923 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.062.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.930 |
| 2022 | 1.954 |
| 2023 | 1.977 |
| 2024 | 1.988 |
| 2025 | 2.020 |
| 2026 | 2.062 |
Alle Indikatoren für Auersthal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Auersthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 475 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,9 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.307 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,6 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.443 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,2 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.051 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Auersthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 879 | 4.594 | 777 | Rang 936 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,31 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.215 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Auersthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 143 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.144 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 161 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.118 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 79,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.547 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 175 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.138 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 84,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.550 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 549 € | 520 € | 341 € | Rang 469 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.160 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 272 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Auersthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.169 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 6,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 259 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 599 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.066 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 29,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.178 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Auersthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 674 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Auersthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 13,6 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 512 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 591 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 977 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Auersthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.364 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,3 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 610 von 2.113 |
Branchen: Auersthal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,4 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,4 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen11,4 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen11,4 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,1 % ×1,2
- Herstellung von Waren8,6 % ×1,4
- Baugewerbe8,0 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie6,3 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Auersthal
Lage von Auersthal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Auersthal?
Auersthal hat 2.062 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 956 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Auersthal?
Auersthal erstreckt sich über 15,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 135 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Auersthal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Auersthal von 1.923 auf 2.062 Einwohner verändert (+7,2 %).
Wo liegt Auersthal?
Auersthal liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,374, Längengrad 16,636.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Auersthal?
In Auersthal beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 6,1 % (2024), Rang 259 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Auersthal?
In Auersthal beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 3.160 € (2019), Rang 272 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Auersthal?
In Auersthal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.182 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Auersthal?
Am nächsten bei Auersthal liegen Bockfließ (3,0 km), Groß-Schweinbarth (4,7 km), Schönkirchen-Reyersdorf (5,4 km), Matzen-Raggendorf (5,5 km), Großengersdorf (5,8 km).