Großengersdorf: Bevölkerung und Statistiken
Großengersdorf hat 1.578 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 15,6 km², das entspricht 101 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.248 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.578 Einwohner
- 15,6 km²
- 101 Einw./km²
- 164 m
Großengersdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Großengersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 329.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 69,1 in Großengersdorf, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 85,7 % in Großengersdorf, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.183 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.182 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pillichsdorf, 2,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wolkersdorf im Weinviertel (7.575 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.732 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Großengersdorf
Im Jahr 2016 hatte Großengersdorf 1.490 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.578.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.477 |
| 2022 | 1.506 |
| 2023 | 1.527 |
| 2024 | 1.537 |
| 2025 | 1.549 |
| 2026 | 1.578 |
Alle Indikatoren für Großengersdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Großengersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,2 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.151 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.119 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,4 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.008 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Großengersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 661 | 4.594 | 777 | Rang 1.241 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,33 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.125 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Großengersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 96 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.578 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 102 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.611 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 66,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.912 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 109 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.599 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 69,1 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.992 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 419 € | 520 € | 341 € | Rang 774 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.028 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 680 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Großengersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,4 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.614 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,2 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 433 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 309 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.519 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 20,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.735 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Großengersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 85,7 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 160 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Großengersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 658 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 445 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.288 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Großengersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,9 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 917 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,8 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.072 von 2.113 |
Branchen: Großengersdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,6 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen19,8 % ×2,0
- Sonstige Dienstleistungen10,4 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,4 % ×0,7
- Herstellung von Waren7,5 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie7,5 % ×1,0
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen4,7 % ×1,8
- Baugewerbe3,8 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Großengersdorf
Lage von Großengersdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Großengersdorf?
Großengersdorf hat 1.578 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1248 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Großengersdorf?
Großengersdorf erstreckt sich über 15,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 101 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Großengersdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Großengersdorf von 1.490 auf 1.578 Einwohner verändert (+5,9 %).
Wo liegt Großengersdorf?
Großengersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mistelbach (Bezirk). Breitengrad 48,350, Längengrad 16,567.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Großengersdorf?
In Großengersdorf beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 69,1 (2026), Rang 1992 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Großengersdorf?
In Großengersdorf beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 85,7 % (2024), Rang 160 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Großengersdorf?
In Großengersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.183 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Großengersdorf?
Am nächsten bei Großengersdorf liegen Pillichsdorf (2,5 km), Bockfließ (2,8 km), Wolkersdorf im Weinviertel (4,1 km), Deutsch-Wagram (5,6 km), Auersthal (5,8 km).