Neustift-Innermanzing: Bevölkerung und Statistiken
Neustift-Innermanzing hat 1.579 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,8 km², das entspricht 106 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.247 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.579 Einwohner
- 14,8 km²
- 106 Einw./km²
- 298 m
Neustift-Innermanzing in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Neustift-Innermanzing bei der Einwohnerzahl Rang 328.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 241,3 in Neustift-Innermanzing, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 14,3 % in Neustift-Innermanzing, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 41,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.124 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.078 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Altlengbach, 1,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Altlengbach (3.301 Einwohner), 2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.496 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Neustift-Innermanzing
Im Jahr 2016 hatte Neustift-Innermanzing 1.546 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.579.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.580 |
| 2022 | 1.604 |
| 2023 | 1.593 |
| 2024 | 1.568 |
| 2025 | 1.579 |
| 2026 | 1.579 |
Alle Indikatoren für Neustift-Innermanzing
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Neustift-Innermanzing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,6 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 995 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,0 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.280 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,0 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 541 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,2 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.051 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Neustift-Innermanzing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 670 | 4.594 | 777 | Rang 1.223 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,26 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.411 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Neustift-Innermanzing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 169 | 142.917 | 743.940 | Rang 990 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 191 | 163.268 | 850.266 | Rang 961 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 121,4 | 94,5 | 91,7 | Rang 297 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 381 | 193.063 | 945.381 | Rang 488 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 241,3 | 111,6 | 98,5 | Rang 28 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 314 € | 520 € | 341 € | Rang 1.154 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.490 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 999 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Neustift-Innermanzing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.360 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.111 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 578 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.093 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 36,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 834 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Neustift-Innermanzing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 913 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Neustift-Innermanzing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,4 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 942 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 449 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.279 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Neustift-Innermanzing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 735 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,3 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 486 von 2.113 |
Branchen: Neustift-Innermanzing
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Gesundheits- und Sozialwesen41,7 % ×4,2
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen14,8 % ×0,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,8 % ×0,7
- Information und Kommunikation6,3 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,8 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen5,8 % ×0,7
- Beherbergung und Gastronomie5,0 % ×0,7
- Baugewerbe3,7 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Neustift-Innermanzing
Lage von Neustift-Innermanzing
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Neustift-Innermanzing?
Neustift-Innermanzing hat 1.579 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1247 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Neustift-Innermanzing?
Neustift-Innermanzing erstreckt sich über 14,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 106 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Neustift-Innermanzing?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Neustift-Innermanzing von 1.546 auf 1.579 Einwohner verändert (+2,1 %).
Wo liegt Neustift-Innermanzing?
Neustift-Innermanzing liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,136, Längengrad 15,911.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Neustift-Innermanzing?
In Neustift-Innermanzing beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 241,3 (2026), Rang 28 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Neustift-Innermanzing?
In Neustift-Innermanzing beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 14,3 % (2024), Rang 486 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Neustift-Innermanzing?
In Neustift-Innermanzing erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.124 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Neustift-Innermanzing?
Am nächsten bei Neustift-Innermanzing liegen Altlengbach (1,6 km), Brand-Laaben (4,0 km), Maria Anzbach (5,5 km), Eichgraben (6,7 km), Neulengbach (7,1 km).