Gemeinde · Krems Land · Niederösterreich

Rastenfeld: Bevölkerung und Statistiken

Rastenfeld hat 1.583 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 47,5 km², das entspricht 33,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.244 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,5 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.583 Einwohner
  • 47,5 km²
  • 33 Einw./km²
  • 579 m
Lagekarte: Rastenfeld

Rastenfeld in Zahlen

Bevölkerung
1.583
Rang 1.244 von 2.114 +3,5 %
Bevölkerungsdichte
33Einw./km²
Rang 1.645 von 2.114
Fläche
47,5km²
Rang 533 von 2.114
Meereshöhe
579m
Rang 702 von 2.114
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner
5.270€
Rang 61 von 2.085
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
2,4%
Rang 2.017 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
79,8
Rang 124 von 2.113
Frauenanteil
49,1%
Rang 1.686 von 2.114

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Rastenfeld bei der Einwohnerzahl Rang 327.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 5.270 € in Rastenfeld, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.

Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 2,4 % in Rastenfeld, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.101 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Rastenfeld

1.5171.5551.5931.6312016 : 1.5302017 : 1.5472018 : 1.5512019 : 1.5492020 : 1.5742021 : 1.6012022 : 1.6182023 : 1.6032024 : 1.5812025 : 1.5732026 : 1.583201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Rastenfeld 1.530 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.583.

JahrBevölkerung
20211.601
20221.618
20231.603
20241.581
20251.573
20261.583

Alle Indikatoren für Rastenfeld

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorRastenfeldNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)15,5 %14,3 %14,5 %Rang 635 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)21,8 %22,2 %22,1 %Rang 1.102 von 2.114
Medianalter (2026)46,1 Jahre46,546,2Rang 1.075 von 2.114
Frauenanteil (2026)49,1 %50,8 %50,2 %Rang 1.686 von 2.114

Wohnen

IndikatorRastenfeldNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)6804.594777Rang 1.208 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,30 Personen2,262,35Rang 1.266 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorRastenfeldNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)127142.917743.940Rang 1.289 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)162163.268850.266Rang 1.112 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)103,094,591,7Rang 679 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)145193.063945.381Rang 1.308 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)91,6111,698,5Rang 1.306 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)732 €520 €341 €Rang 238 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)5.270 €2.123 €1.420 €Rang 61 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorRastenfeldNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)77,1 %75,2 %77,3 %Rang 1.101 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)2,3 %4,9 %3,6 %Rang 1.675 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)1.256804.7564.878.849Rang 569 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)79,846,632,1Rang 124 von 2.113

Mobilität

IndikatorRastenfeldNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)69,1 %73,0 %77,1 %Rang 1.598 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorRastenfeldNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)2,4 %12,4 %8,5 %Rang 2.017 von 2.113
Familien (2024)446490.2052.490.615Rang 1.285 von 2.113

Bildung

IndikatorRastenfeldNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)69,4 %62,9 %66,4 %Rang 453 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)9,6 %15,1 %10,9 %Rang 1.379 von 2.113

Branchen: Rastenfeld

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Rastenfeld

Solarstromertrag pro Jahr
1.101kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
18,9°C
Juli
Kältester Monat
−1,3°C
Januar
Ertragreichster Monat
130kWh
Juli

Jan. : 43 kWhJan.Feb. : 66 kWhFeb.März : 100 kWhMärzApr. : 121 kWhApr.Mai : 121 kWhMaiJuni : 125 kWhJuniJuli : 130 kWhJuliAug. : 122 kWhAug.Sept. : 106 kWhSept.Okt. : 80 kWhOkt.Nov. : 45 kWhNov.Dez. : 42 kWhDez.0 °CJan. : −1,3 °CFeb. : −0,2 °CMärz : 3,4 °CApr. : 8,7 °CMai : 12,7 °CJuni : 17,1 °CJuli : 18,9 °CAug. : 18,0 °CSept. : 13,9 °COkt. : 8,9 °CNov. : 3,8 °CDez. : 0,2 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Rastenfeld

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Rastenfeld?

Rastenfeld hat 1.583 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1244 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Rastenfeld?

Rastenfeld erstreckt sich über 47,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 33 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Rastenfeld?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rastenfeld von 1.530 auf 1.583 Einwohner verändert (+3,5 %).

Wo liegt Rastenfeld?

Rastenfeld liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Krems Land (Bezirk). Breitengrad 48,574, Längengrad 15,331.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Rastenfeld?

In Rastenfeld beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 5.270 € (2019), Rang 61 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.

Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Rastenfeld?

In Rastenfeld beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 2,4 % (2024), Rang 2017 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rastenfeld?

In Rastenfeld erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.101 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rastenfeld?

Am nächsten bei Rastenfeld liegen Waldhausen (8,7 km), Krumau am Kamp (8,8 km), Lichtenau im Waldviertel (9,0 km), Pölla (11 km), Großgöttfritz (12 km).