Pölla: Bevölkerung und Statistiken
Pölla hat 902 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 104,3 km², das entspricht 8,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.765 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 902 Einwohner
- 104,3 km²
- 9 Einw./km²
- 475 m
Pölla in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Pölla bei der Einwohnerzahl Rang 493.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 28,7 % in Pölla, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,8 % in Pölla, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.104 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 14.608 Fußballfeldern.
- 12,8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Krumau am Kamp, 4,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Göpfritz an der Wild (1.725 Einwohner), 10 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Pölla
Im Jahr 2016 hatte Pölla 950 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 902.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 909 |
| 2022 | 916 |
| 2023 | 908 |
| 2024 | 898 |
| 2025 | 915 |
| 2026 | 902 |
Alle Indikatoren für Pölla
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Pölla | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.611 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 28,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 149 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,5 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 323 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,8 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.300 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Pölla | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 401 | 4.594 | 777 | Rang 1.717 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,27 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.376 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Pölla | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 101 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.524 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 108 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.552 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 118,6 | 94,5 | 91,7 | Rang 336 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 127 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.452 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 140,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 190 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 246 € | 520 € | 341 € | Rang 1.474 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.788 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 806 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Pölla | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.121 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.410 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 222 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.738 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 24,4 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.456 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Pölla | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 71,9 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.448 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Pölla | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.447 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 267 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.751 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Pölla | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 948 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,8 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.922 von 2.113 |
Branchen: Pölla
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,5 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen15,0 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie12,6 % ×1,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,7 % ×1,1
- Herstellung von Waren7,9 % ×1,3
- Information und Kommunikation7,1 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen7,1 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen6,3 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Pölla
Lage von Pölla
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Pölla?
Pölla hat 902 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1765 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Pölla?
Pölla erstreckt sich über 104,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 9 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Pölla?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Pölla von 950 auf 902 Einwohner verändert (−5,1 %).
Wo liegt Pölla?
Pölla liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Zwettl (Bezirk). Breitengrad 48,633, Längengrad 15,450.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Pölla?
In Pölla beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 28,7 % (2026), Rang 149 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Pölla?
In Pölla beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,8 % (2024), Rang 1922 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Pölla?
In Pölla erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.104 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pölla?
Am nächsten bei Pölla liegen Krumau am Kamp (4,9 km), Röhrenbach (5,3 km), St. Leonhard am Hornerwald (8,3 km), Brunn an der Wild (8,5 km), Göpfritz an der Wild (10,0 km).