Engelhartszell: Bevölkerung und Statistiken
Engelhartszell hat 904 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 18,9 km², das entspricht 47,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.762 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −8,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 904 Einwohner
- 18,9 km²
- 48 Einw./km²
- 302 m
Engelhartszell in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Engelhartszell bei der Einwohnerzahl Rang 378.
Medianalter: 54,0 Jahre in Engelhartszell, gegenüber 44,0 Jahre im Durchschnitt von Oberösterreich und 44,2 Jahre im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 69,9 % in Engelhartszell, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 19,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Medianalter“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.646 Fußballfeldern.
- 2,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Aegidi, 1,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Aegidi (1.552 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Engelhartszell
Im Jahr 2016 hatte Engelhartszell 983 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 904.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 909 |
| 2022 | 922 |
| 2023 | 940 |
| 2024 | 921 |
| 2025 | 906 |
| 2026 | 904 |
Alle Indikatoren für Engelhartszell
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Engelhartszell | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,0 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.977 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 28,3 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 170 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 54,0 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 71 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,0 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.735 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Engelhartszell | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 368 | 18.735 | 777 | Rang 1.770 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,30 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.266 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Engelhartszell | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 86 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.676 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 116 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.488 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 127,6 | 85,6 | 91,7 | Rang 225 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 100 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.673 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 110,6 | 95,2 | 98,5 | Rang 665 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 381 € | 613 € | 341 € | Rang 888 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.832 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 350 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Engelhartszell | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 69,9 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.990 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,3 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 412 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 563 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.112 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 61,9 | 55,1 | 32,1 | Rang 250 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Engelhartszell | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 62,5 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.826 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Engelhartszell | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,0 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 989 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 235 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.831 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Engelhartszell | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 59,2 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.933 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,8 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.547 von 2.113 |
Branchen: Engelhartszell
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,4 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie18,4 % ×2,5
- Sonstige Dienstleistungen11,2 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,2 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,2 % ×1,2
- Kunst, Unterhaltung und Erholung7,1 % ×3,0
- Herstellung von Waren5,1 % ×0,8
- Baugewerbe5,1 % ×0,8
Lage von Engelhartszell
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Engelhartszell?
Engelhartszell hat 904 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1762 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Engelhartszell?
Engelhartszell erstreckt sich über 18,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 48 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Engelhartszell?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Engelhartszell von 983 auf 904 Einwohner verändert (−8,0 %).
Wo liegt Engelhartszell?
Engelhartszell liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Schärding (Bezirk). Breitengrad 48,500, Längengrad 13,733.
Medianalter: Wie hoch ist der Wert in Engelhartszell?
In Engelhartszell beträgt der Indikator „Medianalter“ 54,0 Jahre (2026), Rang 71 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 46,2 Jahre.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Engelhartszell?
In Engelhartszell beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 69,9 % (2024), Rang 1990 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Engelhartszell?
Am nächsten bei Engelhartszell liegen St. Aegidi (1,9 km), Neustift im Mühlkreis (3,6 km), Hofkirchen im Mühlkreis (6,1 km), Oberkappel (6,5 km), Pfarrkirchen im Mühlkreis (6,8 km).