Raggal: Bevölkerung und Statistiken
Raggal hat 908 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 41,6 km², das entspricht 21,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.761 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 908 Einwohner
- 41,6 km²
- 22 Einw./km²
- 1.015 m
Raggal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 96 Gemeinden in Vorarlberg belegt Raggal bei der Einwohnerzahl Rang 66.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 4.603 € in Raggal, gegenüber 2.089 € im Durchschnitt von Vorarlberg und 1.719 € im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 17,3 % in Raggal, gegenüber 15,5 % im Durchschnitt von Vorarlberg und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 19,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.825 Fußballfeldern.
- 5,0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Blons, 1,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ludesch (3.755 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Raggal
Im Jahr 2016 hatte Raggal 866 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 908.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 877 |
| 2022 | 882 |
| 2023 | 898 |
| 2024 | 908 |
| 2025 | 903 |
| 2026 | 908 |
Alle Indikatoren für Raggal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Raggal | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,3 % | 15,5 % | 14,5 % | Rang 174 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,3 % | 19,4 % | 22,1 % | Rang 1.658 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,2 Jahre | 43,1 | 46,2 | Rang 1.920 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,4 % | 50,3 % | 50,2 % | Rang 899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Raggal | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 372 | 8.081 | 777 | Rang 1.764 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,43 Personen | 2,27 | 2,35 | Rang 725 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Raggal | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 86 | 29.888 | 743.940 | Rang 1.676 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 93 | 34.310 | 850.266 | Rang 1.695 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 103,0 | 83,4 | 91,7 | Rang 679 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 96 | 37.112 | 945.381 | Rang 1.693 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 105,7 | 90,0 | 98,5 | Rang 790 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 280 € | 650 € | 341 € | Rang 1.309 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 4.603 € | 2.089 € | 1.420 € | Rang 90 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Raggal | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 938 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,5 % | 5,1 % | 3,6 % | Rang 1.571 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 200 | 206.368 | 4.878.849 | Rang 1.794 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 22,1 | 50,1 | 32,1 | Rang 1.631 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Raggal | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 75,4 % | 67,6 % | 77,1 % | Rang 1.221 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Raggal | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,0 % | 20,8 % | 8,5 % | Rang 1.137 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 251 | 112.558 | 2.490.615 | Rang 1.789 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Raggal | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,0 % | 58,4 % | 66,4 % | Rang 697 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,1 % | 14,1 % | 10,9 % | Rang 1.014 von 2.113 |
Branchen: Raggal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,8 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie17,7 % ×2,4
- Herstellung von Waren12,5 % ×2,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,4 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,3 % ×0,9
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei6,2 % ×5,7
- Gesundheits- und Sozialwesen6,2 % ×0,6
- Sonstige Dienstleistungen6,2 % ×0,7
Lage von Raggal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Raggal?
Raggal hat 908 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1761 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Raggal?
Raggal erstreckt sich über 41,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 22 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Raggal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Raggal von 866 auf 908 Einwohner verändert (+4,8 %).
Wo liegt Raggal?
Raggal liegt in Vorarlberg (Bundesland). Sie gehört zu Bludenz (Bezirk). Breitengrad 47,210, Längengrad 9,836.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Raggal?
In Raggal beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 4.603 € (2019), Rang 90 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Raggal?
In Raggal beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 17,3 % (2026), Rang 174 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Raggal?
Am nächsten bei Raggal liegen Blons (1,5 km), St. Gerold (1,7 km), Thüringerberg (4,0 km), Ludesch (4,5 km), Thüringen (5,3 km).